Приложение Бетера на Андроид

ВТБ выдал Беларуси бридж-кредит

Опубликовано: 26/06/2014 - 17:39

Свои долги страна отдает за счет новых кредитов

Российский банк ВТБ выдал Беларуси бридж-кредит, о чем сообщается на официальном сайте банка. Поступили ли деньги в Беларусь, пока неизвестно. Сегодня же стало известно, что в этом месяце Беларуси требуется миллиард долларов в качестве внешнего финансирования. 


Банк ВТБ выдал кредит Беларуси на $2 млрд, говорится в сообщении банка.

В рамках развития партнерских отношений группа ВТБ и правительство Республики Беларусь заключили кредитный договор о предоставлении республике краткосрочного займа в размере $2 млрд, - говорится в сообщении ВТБ.

Сегодня же в ходе пресс-конференции замглавы Минфина Максим Ермолович сообщил, что Беларусь ожидает поступления денег в течение этой недели. Он отметил, что деньги пока не поступили, но сумма в два миллирда должна прийти в ближайшее время.

Деньги не поступили, сделка еще не закрыта. Мы думаем, что до конца этой недели будут деньги. Мы ведем переговоры о $2 млрд, - сказал он.

Он также отметил, что Беларуси эти деньги очень нужны. Потребность в финансировании обязательств текущего месяца составляет $1 млрд (полугодовые выплаты), из них часть приходится опять на ВТБ, - заметил замминистра финансов.

5 июня замминистра финансов Беларуси В.Амарин сообщил, что министерство финансов ищет способы пополнения казны и увеличения объема золотовалютных резервов. В частности, в течение июня Беларусь ожидает поступление бридж-кредита от России в размере двух миллиардов долларов. Сообщалось также, что в скором будущем будет снова обсуждаться вопрос размещения евробондов. Позднее сообщалось, что кредит должен поступить в начале июля.


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика