Приложение Бетера на Андроид

Аграриям могут резко снизить ставки по кредитам

Опубликовано: 14/05/2014 - 09:01

А государство компенсирует все потери банкам

Михаил Мясникович, который возглавляет межведомственную рабочую группу по вопросам АПК, предложил максимально снизить кредитную нагрузку на село. Предложено снизить ставки по кредитам для АПК до символических 2-3%. Какой будет реакция валютного рынка представить пока сложно. 

Для объектов, которые включены в госпрограммы, ставка по кредитам должна полностью компенсироваться соответствующим хозяйствам. Что же касается текущей деятельности, то здесь кредиты также должны быть по минимальным ставкам. Мы предлагаем их в пределах 2-5% годовых, - заявил премьер. 

Михаил Мясникович также уточнил, что государство будет компенсировать банкам упущенную выгоду. Премьер уверен, что данная мера поспособствует улучшению ситуации на селе. О том, как она отразится на всем финансовом рынке, и на валютном в частности, глава правительства умолчал. Стоит лишь отметить, что столь низкие ставки не соответствуют реальной, рыночной стоимости ресурсов.

Если эта норма будет принята, то мы полагаем, что это позволит существенным образом улучшить экономику села, ведь технологический цикл в сельхозпроизводстве все же очень продолжительный и необходимо заимствовать средства, брать кредиты, чтобы работать от урожая до урожая, - сказал премьер.

Из-за бесхозяйственности руководителей сельскохозяйственных организаций и невыполнения технологий АПК Беларуси в 2013 году недополучил около Br14 трлн, пишет Интерфакс. Как констатировал руководитель правительства, в агропромышленном комплексе страны накопилось немало проблем, ранее сообщал глава правительства. 

Напомним, с 12 по 17 мая проходит широкое обсуждение подготовленных проектов нормативных правовых актов по вопросам развития АПК, а также повышения дисциплины и ответственности кадров и ряда других вопросов непосредственно в регионах с участием руководителей хозяйств, районов и облисполкомов. Участие в обсуждении примут премьер-министр Михаил Мясникович и его заместитель Михаил Русый.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика