Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси 20 тысяч долларовых миллионеров

Опубликовано: 23/04/2014 - 14:56

За последние два года количество долларовых миллионеров в Беларуси увеличилось в 1,5-2 раза и составило порядка 20 тысяч человек. Это 0,2% населения страны, что практически совпадает со среднемировым показателем.  По словам управляющего минского «А-Клуба» ЗАО «Альфа-Банк» Алексея Мацукина, в основном это этнические белорусы по происхождению, люди скромные, ведущие здоровый образ жизни. «При этом в Беларуси отсутствует проблема социального неравенства, а состояния богатых людей страны нельзя назвать астрономическими», — сказал Мацукин. 

На вопрос, откуда берутся миллионеры, управляющий «А-Клуба» ответил, что 2012-2013 годы были периодом, при котором даже консервативные инструменты инвестирования обладали достаточно высокой по мировым меркам доходностью.

Большинство долларовых миллионеров – это владельцы бизнеса, бенефициары, управляющие партнеры. Живут они в Минске. По словам Мацукина, наемные работники среди миллионеров встречаются крайне редко. Состоятельные люди активно пользуются банковскими инструментами, в первую очередь депозитными.

Кроме того, как отметил в интервью БелаПАН управляющий «А-Клуба», в Беларуси представлены частные инвесторы из России, Великобритании, Испании и Франции. Встречаются также долларовые миллионеры из Египта, Индии и других стран.

По словам эксперта, долларовые миллионеры занимаются активными видами спорта, начитаны, интересуются историей и культурой, коллекционируют предметы искусства.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика