Приложение Бетера на Андроид

Беларусь перевела МВФ очередной платеж по кредиту

Опубликовано: 23/04/2014 - 13:35

Сегодня Беларуси осуществила очередное погашение основного долга по кредиту стэнд-бай Международного валютного фонда. Речь идет о 54,7 миллиона СДР, что эквивалентно 84,7 миллиона долларов. Предыдущее погашение состоялось 21 марта – тогда Беларусь выплатила 54,7 миллиона СДР, что эквивалентно 85 миллионам долларов. 
Как напомнили в Министерстве финансов, программу стэнд-бай, поддержанную кредитом МВФ на 3,5 млрд долларов, Беларусь реализовала в период с января 2009 по апрель 2010 года, что позволило обеспечить положительную динамику по ряду позиций в экономике и денежно-кредитной сфере страны.

Предыдущий раз Беларусь делала выплаты 21 марта, тогда страна выплатила 54,7 млн СДР, что эквивалентно 85 млн долларов.

Добавим также, что с 1992 по 2008 год Беларусь дважды использовала финансовые ресурсы МВФ: по линии фонда системных трансформаций - 217,2 млн долларов и по механизму стэнд-бай - 77,4 млн долларов. Указанные кредиты МВФ Беларусь полностью погасила в феврале 2005 года.

Сейчас в Минске как раз работает миссия Международного валютного фонда. Цель визита - проведение ежегодных консультаций по экономической ситуации в стране. Также традиционно сотрудники миссии МВФ подготовят отчет, который подлежит обсуждению на Совете исполнительных директоров фонда. Как правило, специалисты дают властям рекомендации, исходя из ситуации в экономике.

Как и ранее в случае подобных миссий, данный визит предоставит возможность обсудить макроэкономическую политику и перспективы развития экономики Беларуси с властями, - отметили специалисты представительства МВФ.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика