Приложение Бетера на Андроид

Прожиточный минимум будут определять по-новому

Опубликовано: 22/04/2014 - 16:35

Порядок определения прожиточного минимума в Беларуси будет изменен. Он будет основываться на нормах потребления продуктов питания основными социально-демографическими группами населения. Предполагается, что он будет максимально приближен к реальной ситуации. 
Сегодня Совет Республики одобрил проект закона О внесении изменений и дополнения в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам определения прожиточного минимума.  Документ направлен на унификацию белорусского законодательства с законами стран - партнеров по Таможенному союзу. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Николай Казаровец.
Расширяются права Минтруда и соцзащиты в плане утверждения бюждета прожиточного минимума (БПМ) ежеквартально и, что самое важное, с учетом цен последнего квартала. Это приближает БПМ к жизненным реалиям, - сказал Казаровец. Будет введена новая социально-демографическая категория - студенты. 
Что до порядка определения самого прожиточного минимума, то он будет основываться на нормах потребления продуктов питания основными социально-демографическими группами населения. Их будет разрабатывать Минтруда совместно с Минздравом и научными организациями. В прожиточный минимум будут включаться непродовольственные товары и услуги в качестве фиксированной доли от стоимости минимального набора продуктов питания.
Отметим, что сейчас в Беларуси бюджет прожиточного минимума утверждается правительством ежеквартально в ценах последнего месяца квартала. БПМ представляет собой стоимостную величину минимального набора материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья. Постановлением Совмина с 1 ноября нынешнего года БПМ установлен в размере 1 млн 47 тыс. 530 рублей.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика