Приложение Бетера на Андроид

Нацбанк снизил ставки по операциям поддержки ликвидности банков

Опубликовано: 16/04/2014 - 12:51

Сегодня Национальный банк Беларуси снизил ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки текущей ликвидности банков – с 30% до 28% годовых, то есть на 2%. Ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности банков не изменяются и сохранятся на уровне 20% годовых. Решение о снижении ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки текущей ликвидности банков было принято комитетом по монетарной политике Нацбанка. Последний раз снижение было зафиксировано 12 марта также на 2% с 32% до 30% годовых.

Кроме того, сегодня Национальный банк снизил ставку рефинансирования на 1% с 23,5% до 22,5% годовых. По мнению руководства регулятора, снижение ставки рефинансирования вызвано объективными причинами. Сегодня есть возможность при сохранении жесткости денежно-кредитной политики ставку рефинансирования снизить. Исходя из того, что уровень инфляции идет на снижение, возможности для снижения ставки рефинансирования на один процентный пункт достаточно объективны, - отметил первый заместитель председателя правления НББ Тарас Надольный.

Напомним, что, согласно основным направлениям денежно-кредитной политики на 2014 год, ставка рефинансирования в среднем за год должна составить 14-16%. Однако ее уровень не менялся с июля 2013 года, что в регуляторе объясняли необходимостью ограничить инфляцию и сохранить привлекательные условия для хранения рублевых сбережений.

Также ранее в Нацбанке заявили, что при реализации денежно-кредитной политики Беларуси во II квартале 2014 года будет по-прежнему проходить сглаживание резких колебаний обменного курса. Это позволит обеспечить необходимое развитие экономики без негативного влияния на макроэкономическую сбалансированность.

При проведении курсовой политики Национальный банк продолжит сглаживать резкие колебания обменного курса, не препятствуя рыночной тенденции формирования курса исходя из спроса и предложения, - сообщили в регуляторе. Проведение взвешенной денежно-кредитной политики необходимо для развития экономики без негативного влияния на макроэкономическую сбалансированность.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика