Приложение Бетера на Андроид

Нацбанк предлагает не кредитовать неподтвержденные инвестпроекты

Опубликовано: 15/04/2014 - 10:53

Национальный банк сообщает, что при разработке бизнес-планов инвестиционных проектов имели место просчеты и предлагает не принимать в кредитование инвестпроекты, не имеющие полного подтверждения источников финансирования.

 

Данная рекомендация прозвучала  на выездном заседании правления Национального банка в Гродненской области, сообщили во вторник в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

 

Финансовые средства не всегда используются эффективно. Не дает должного эффекта, который предусматривался бизнес-планами, кредитование банками мероприятий по модернизации ряда предприятий. Данная проблема обусловлена просчетами, -отметили в пресс-службе.

 

По мнению участников заседания, следует повысить качество их разработки. Было предложено для рационального использования выделяемых финансовых ресурсов не принимать к кредитованию инвестиционные проекты, по которым нет полного подтверждения источников финансирования, а также по которым не проведен всесторонний анализ эффективного использования кредитных ресурсов. Данная мера повысит качество управления кредитным риском в банках и предотвратит появление излишней кредитной нагрузки на предприятия, - полагают в Нацбанке.

 

На заседании также шла речь о проблемных вопросах взаимодействия банковского и реального секторов экономики в Гродненской области, деятельности структурных подразделений банков, расположенных в этом регионе Как отмечалось, проводимая денежно-кредитная политика в целом способствовала социально-экономическому развитию данного региона. Требования банков к экономике за 2013 год выросли на 20 процентов. Значительная часть кредитов была направлена на реализацию государственных программ. В области осуществляется ряд крупных инвестиционных проектов на некоторых предприятиях.

 

Перспективным развивающимся сектором, увеличивающим свою роль и значение в обеспечении общего экономического роста, является малый и средний бизнес, констатировали в управлении информации.

 

В настоящее время Национальным банком проводится работа по повышению доступности кредитов. С этой целью значительно снижены процентные ставки по инструментам поддержки ликвидности банков. С 16 апреля 2014 года снижается ставка рефинансирования до 22,5 процента годовых. При этом, отмечалось на заседании, снижение процентных ставок должно быть постепенным, чтобы обеспечить приток средств населения и субъектов хозяйствования во вклады, так как они являются одним из основных источников формирования ресурсной базы банков.

 

Дополнительным инструментом наращивания ресурсной базы для банков является развитие системы безналичных расчетов, в том числе с помощью банковских платежных карточек. В области на зарплатное обслуживание с использованием платежных карточек переведены работники организаций всех форм собственности, включая торговые организации. Но, несмотря на проводимую работу, существенного увеличения доли безналичных розничных платежей пока достичь не удалось. Доля безналичного денежного оборота в розничном товарообороте за 2013 год выросла только на 2,7 процента и составила 13,8 процента.

 

Для развития в регионе системы безналичных расчетов Главному управлению Национального банка по Гродненской области поручено совместно с управлением торговли Гродненского облисполкома и инспекцией Министерства по налогам и сборам по Гродненской области уделить первоочередное внимание развитию инфраструктуры путем расширения сети инфокиосков, увеличения количества терминалов в местах торговли индивидуальных предпринимателей. Кроме того, совместно с банками продолжить дальнейшее развитие технологий безналичных платежей через дистанционные каналы управления счетами (интернет-банкинг, мобильный банкинг).

 

Концентрируя внимание на вопросах работы банков, участниками заседания было отмечено, что в текущем году стоят напряженные задачи по выполнению основных направлений денежно-кредитной политики. Необходимо стимулировать реализацию высокоэффективных проектов, не допустить рост просроченной задолженности по кредитам, нарастить ресурсную базу, постоянно работать с предприятиями по снижению внешней дебиторской задолженности, передает interfax.by.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика