Приложение Бетера на Андроид

Кредитов без справки о доходах больше не будет?

Опубликовано: 03/04/2014 - 15:00

Уже со следующей недели белорусские банки могут перестать выдавать кредиты без справки о доходах. Проект соответствующего документа сейчас находится на регистрации в Министерстве юстиции. Если в ведомстве не посчитают нужным отправить его на доработку, то вступить в силу новые правила могут с 7 апреля.  Действительно было письмо Национального банка и Ассоциации белорусских банков о том, что готовится такого рода мера, и упоминалась дата передачи документа в Минюст – 6 марта, - рассказал interfax.by топ-менеджер одного из банков. Обычно они проводят регистрацию в течение месяца. То есть, теоретически, с 7 апреля такая мера может быть введена. Но, к сожалению, насколько это будет соответствовать действительности, сложно сказать. Потому что теоретически Минюст может попросить что-то дополнить или изменить, - добавил он.

Если данные нововведения вступят в силу, то количество так называемых быстрых кредитов существенно сократится. В частности, речь идет о кредитовании, осуществляемом в магазинах. Если говорить о кредитовании непосредственно в магазинах, где выдаются экспресс-кредиты, которые клиенты чаще всего получают без справок, и во многом эти покупки вызваны каким-то эмоциональным порывом, то, безусловно, там будет определенное сокращение объемов и количества кредитов, - считает банкир.

Напомним, впервые о том, что банкам запретят выдавать кредиты без справки о доходах, заговорили еще в феврале. Тогда в банковской среде муссировались слухи, Нацбанк обсуждает введение такой меры как обязательной. Между тем, в руководстве регулятора тогда подчеркивали, что рекомендаций об ужесточении требований к выдаче коммерческими банками кредитов физлицам не давали. Однако в дальнейшем регулятор мог принять решения об условиях кредитования физлиц, ориентируясь на ситуацию на валютно-финансовом рынке страны.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика