Приложение Бетера на Андроид

Отечественным лизингодателям возместят часть процентов по кредитам

Опубликовано: 12/03/2014 - 13:11

Государство создает дополнительные условия для повышения привлекательности сделок по реализации продукции в лизинг. В частности, речь идет об отечественных транспортных средствах. Так, в качестве стимула для лизингодателей за счет средств республиканского бюджета будет возмещаться часть процентов за пользование кредитами в размере 50% ставки рефинансирования Национального банка. Об этом сообщил директор Ассоциации лизингодателей Беларуси Сергей Шиманович в качестве комментария к указу №116 от 10 марта 2014 года, который официально опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале. Данный документ
вносит изменения в указ №450 от 1 октября 2013 года, направленный на увеличение объемов реализации отечественных транспортных средств за счет лизинга. В частности, имеется в виду продукция МАЗа.

Стимулом для лизингодателей будет возмещение части процентов за пользование кредитами в размере 50% ставки рефинансирования Национального банка за счет средств республиканского бюджета. Правда, объем возмещения будет составлять не более 12% годовых по кредитам в белорусских рублях, а также 50% ставки по кредиту, но не более 4% годовых по кредитам в иностранной валюте.

Опубликованный сегодня документ продлевает действие указа №450 на транспортные средства, реализуемые в 2015 году (ранее были обозначены 2013-2014 годы). Предельное вознаграждение лизингодателей по договорам финансовой аренды (лизинга), заключаемым в рамках данного указа, определяется в размере 2% годовых (ранее было 2% от отпускной цены транспортного средства).

По словам Шиманович, в результате повысится маржинальная доходность для лизингодателей по сделкам. Предполагается, что лизинговые компании будут активнее участвовать в реализации белорусских транспортных средств, так как позволит им выйти на положительную рентабельность по таким сделкам, что на прежних условиях было невозможно.

Однако директор Ассоциации лизингодателей подчеркнул, что необходимо определить механизм расчета маржи, так как сегодняшняя формулировка предполагает двоякие толкования. По его словам, лизинговые компании ожидают разъяснений по этому поводу со стороны государства.

Указ №116 вступает в силу после его официального опубликования. Действие документа не распространяется на договоры, которые были заключены до вступления его в силу.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика