Приложение Бетера на Андроид

Нацбанк разъяснил, для кого введен запрет на валютное кредитование

Опубликовано: 17/01/2014 - 13:34

Национальный банк Беларуси опубликовал разъяснение введенного недавно запрета на осуществление валютного кредитования. Согласно информации с сайта регулятора, данная мера введена в рамках выполнения совместного плана Нацбанка и правительства  «по спасению экономики».
Как сообщает Нацбанк, в рамках выполнения Плана совместных действий по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров и Национального банка от 10.10. 2013 № 895/15, принято постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 04.01.2014 № 3 О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 13.11.2012 № 577, в соответствии с которым предусматривается ужесточение требований к валютному кредитованию субъектов хозяйствования. Действие документа направлено на повышение эффективности использования кредитных средств, что соответствует проводимой Национальным банком совместно с правительством Республики Беларусь жесткой денежно-кредитной политике.

Документом предусмотрено, что ограничения по кредитованию субъектов хозяйствования в иностранной валюте, установленные постановлением № 577, распространяются как на кредитование текущей деятельности, так и на инвестиционные цели, то есть кредиты в иностранной валюте предоставляются субъектам хозяйствования только для расчетов с нерезидентами Республики Беларусь при осуществлении внешнеторговых операций. При этом, в соответствии с соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности открытого акционерного общества Белтрансгаз, заключенным 25 ноября 2011 года, сохраняется возможность кредитования субъектов хозяйствования в иностранной валюте для расчетов с резидентами Республики Беларусь в случае расчетов с ОАО Газпром трансгаз Беларусь за поставляемый природный газ.

Принятое постановление официально опубликовано и вступило в силу с 16 января 2014 года. В соответствии со статьей 67 Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 года О нормативных правовых актах Республики Беларусь принятое постановление не распространяется на кредитные договоры, заключенные до его вступления в силу. Таким образом, требования постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 13.11.2012 № 577 с учетом изменений, внесенных в него постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 04.01.2014 № 3, применяются к кредитным договорам, заключаемым с 16 января 2014 года, говорится на сайте.

Напомним, в постановлении регулятора от 4 января говорилось о том, что Национальный банк Беларуси запретил банкам республики выдавать валютные кредиты нерезидентам.


 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика