Приложение Бетера на Андроид

Банкам не удалось сократить кредитование экономики

Опубликовано: 09/01/2014 - 14:36

В Беларуси не один год подряд говорят о необходимости резкого сокращения кредитования экономики. Однако переломить тенденцию пока не удается: банки страны кредитуют предприятия и бизнес во все возрастающих объемах. Впрочем, кредитование бизнеса все же несколько сократилось к концу минувшего года, что позволило в общем добиться желаемых результатов - формально кредитование снизилось. Что касается роста задолженности, то эта проблема также остается актуальной.
Согласно официальной статистике, в ноябре 2013 года требования коммерческих банков к субъектам хозяйствования увеличились всего на 0,4%, достигнув 224,2 трлн рублей. Кредитная задолженность государственных коммерческих предприятий  в валюте выросла на 172,7 млн долларов — до 7 551,3 млн долларов. Тогда как  задолженность в белорусских рублях снизилась на 1,1 трлн — до 49,3 трлн.

Между тем, кредитная задолженность частного сектора в иностранной валюте также сократилась: на 73,9 млн долларов — до 5 655,9 млн, а  в белорусских рублях долги снизилась на 0,78 трлн — до 26,3 трлн рублей.

Суммарные требования банков к физическим лицам выросли на 1,8% (1 трлн рублей), достигнув 53,5 трлн рублей. Величина задолженности населения по кредитам на строительство и реконструкцию жилья увеличилась за ноябрь на 0,8 трлн рублей — до 44,6 трлн рублей.

В сумме требования банков к экономике (населению и предприятиям) увеличились за ноябрь на 0,7% — до 277,7 трлн рублей. Формально Беларусь выполнила взятое на себя обязательство по снижению темпов роста кредитования экономики.

При этом, в ноябре существенно увеличились требования коммерческих банков к органам государственного управления. Данные требования выросли на 0,8 трлн рублей — до 23,5 трлн рублей. Увеличились в ноябре и требования коммерческих банков к Национальному банку: на 3,6 трлн рублей — до 53,3 трлн рублей. До этого данные требования снижались 7 месяцев подряд. Аналогично выросли (на 34,9 млн рублей) и требования белорусских коммерческих банков к нерезидентам, достигнув 1 305 млн рублей. Требования банков к другим банкам увеличились в ноябре на 0,9 трлн рублей и достигли 8,6 трлн рублей, сообщает select.by.

В целом активы белорусских коммерческих банков в ноябре увеличились на 2% (7,6 трлн рублей) — до 385,7 трлн рублей. Нельзя также забывать, что накануне белорусский президент распорядился внести в уставные фонды государственных банков 4,1 триллиона рублей в качестве денежных вкладов. Данная мера коснется Банка развития, Белагропромбанка, Беларусбанка и Белинвестбанка, осуществлять денежное вливание поручено Министерству финансов.

Что касается кредитования экономики, то его руководство Нацбанка обсуждало совсем недавно - в середине октября. Данная тема стала ключевой на заседании консультативного совета при Национальном банке Беларуси, которое состоялось под руководством Надежды Ермаковой. В ходе заседания совета было отмечено, что кредитование должно обеспечивать устойчивое и сбалансированное развитие экономики Беларуси. При этом в целях поддержания сбалансированности экономики и повышения ее конкурентоспособности видится принципиально важным принятие первоочередных мер по повышению эффективности использования кредитных ресурсов, их перераспределению и оптимизации объемов.

Что касается денежно-кредитной политики, то на 2014 год Национальным банком Беларуси запланировано ужесточение подходов к ее проведению. Так, меры, направленные на повышение эффективности банковского кредитования, позволят ограничить прирост требований к экономике на уровне до 0,7% за месяц. Кроме того, будут ужесточаться подходы к рефинансированию банков со стороны НББ.


 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика