Приложение Бетера на Андроид

НББ ужесточит валютное кредитование юрлиц еще сильнее

Опубликовано: 11/12/2013 - 15:10

В Национальном банке Беларуси продолжат проведение политики, направленной на ужесточение требований к валютному кредитованию субъектов хозяйствования. Соответствующий документ отправлен на согласование в правительство Беларуси.
На согласование в правительство направлен проект постановления правления Национального банка, предусматривающий ужесточение требований к валютному кредитованию субъектов хозяйствования, - сообщили Интерфаксу в управлении информации и общественных связей Национального банка республики.

Сообщается, что в текущем году банковская система страны в достаточной мере обеспечивает потребности субъектов хозяйствования в кредитных ресурсах, необходимых для осуществления текущей деятельности и  развития. Однако за январь-ноябрь 2013 года требования банков и ОАО Банк развития Республики Беларусь к экономике выросли на 29,4%, в том числе в белорусских рублях – на 21,8%, в иностранной валюте (в эквиваленте долларов США) – на 27,6%.

Вместе с тем, ситуация на многих предприятиях, привлекающих кредиты, характеризуется превышением запасов готовой продукции над установленными нормативами и ростом внешней дебиторской задолженности, - констатирует регулятор, добавляя, что в этой ситуации НББ уже принял комплекс мер, которые будут стимулировать банки и субъекты хозяйствования к повышению эффективности использования кредитных ресурсов, а также принятию дополнительных мер по реализации готовой продукции и обеспечению своевременных расчетов по экспортным операциям.

Напомним, что в начале ноября против ограничения валютного кредитования высказался Петр Прокопович. Вице-премьер Беларуси отметил, что он убежден в целесообразности выдачи кредитов в иностранной валюте малому и среднему бизнесу без ограничений. По его мнению, это будет способствовать стабилизации ситуации в данной сфере, а также уменьшению объемов потребительского импорта.

Накануне стало известно также, что коммерческим банкам Беларуси рекомендовано ужесточить условия кредитования предприятий. В частности, банковским учреждениям рекомендовано «не предоставлять кредиты для покупки импортного оборудования через посредников, в том числе лизинговые компании» и «не осуществлять лизинговые сделки, если объект лизинга приобретается через посредников, в том числе лизинговые компании».

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика