Приложение Бетера на Андроид

Нацбанк: отток рублевых депозитов прекратился

Опубликовано: 05/08/2013 - 10:35

Национальный банк Беларуси заявил о прекращении оттока рублевых вкладов населения, который наблюдался в Беларуси в июле, после резкого роста курса доллара. Кроме того, в НББ рапортуют и о снижении объемов покупки наличной инвалюты населением.
По сведениям БелаПАН, данную информацию регулятор обнародовал 2 августа во время расширенного заседания правления НББ.

«По данным Нацбанка, в третьей декаде июля оттока рублевых вкладов на депозитном рынке не наблюдалось и даже произошел их небольшой прирост. Одновременно с этим резко сократилась покупка валюты», — сообщил БелаПАН эксперт в финансовых кругах.

Во время расширенного заседания правления Нацбанк также высказал свое мнение относительно уровня процентных ставок по вкладам. По мнению главного банка страны, коммерческим банкам не следует завышать процентные ставки по рублевым депозитам.

«Регулятор рекомендовал по депозитам для физлиц придерживаться процентных ставок в районе 35% годовых. Нацбанк считает, что ставки в этом диапазоне будут привлекательными и не имеет смысла делать ставки больше, чтобы не допускать раскручивания процентных ставок по кредитам», — сообщил БелаПАН эксперт в финансовых кругах. Стоит отметить, что ставки по депозитам как раз установились на этой отметке - 35-37% годовых.

По мнению экспертов, процентные ставки по рублевым вкладам останутся на нынешнем уровне (в районе 35% годовых) в течение одного, максимум двух месяцев. «Если рублевые вклады будут прирастать, начнется процесс по постепенному снижению процентных ставок», — полагают эксперты БелаПАН.


 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика