Приложение Бетера на Андроид

Коммерческим банкам будет трудно. Выполнить рекомендации Нацбанка

Опубликовано: 23/12/2008 - 13:55

Следовать рекомендациям Нацбанка, изложенным в таинственном и так и не подтвержденном пока официально письме главного банка страны, коммерческим банкам будет непросто. Если предложений по выдаче потребительских кредитов в валюте (Нацбанк рекомендовал отказаться от такой услуги) сейчас итак немного, то стимулировать отечественных производителей за счет специальных кредитных продуктов (как того хотелось бы власти) даже теоретически могут не все банки. «Мы получили такое письмо, но пока не приняли решение о том, сможем ли следовать рекомендациям. В любом случае заставить потребителей покупать или не покупать товары мы не сможем»,- заявили «БДГ» в одном из банков страны. Напомним, вчера появилась информация о письме, выпущенном Нацбанком в адрес коммерческих банков, в котором, по неподтвержденным данным, банкам было «настоятельно рекомендовано» приостановить выдачу валютных кредитов физлицам, а также усилить контроль за целевым использованием потребительских кредитов и, как сообщает БелаПАН, по сути, выделять потребительские кредиты в белорусских рублях только на закупку отечественных товаров.

Вчера Нацбанк никак не комментировал выпуск такого документа. Сегодня факт получения письма «БДГ» подтвердили в «РРБ-Банке» и косвенно подтвердили в других частных коммерческих банках. При этом собеседники заявили, что письмо еще не подверглось обсуждению и пока не принято решение о том, станут ли банки следовать разосланным рекомендациям.

Между тем, первая часть рекомендаций Нацбанка, касающаяся невыдачи кредитов в валюте, уже была выполнена большинством коммерческих банков, которые в конце года испытали дефицит валютных ресурсов. Так, по данным финансового портала Infobank.by, на начало декабря на рынке было относительно немного предложений в валюте (долларах США и евро), причем не всегда валютные кредиты были дешевле. В некоторых банках «БДГ» подтвердили, что еще до выхода письма Нацбанка вынуждены были отказаться от валютного кредитования граждан. В других, например в «Трастбанке» и «Альфа-Банке» (ранее «Межторгбанк»), заверили, что продолжают кредитовать население в валюте. Некоторые игроки сегмента потребкредитования («Дельта Банк», «Хоум кредит Банк») изначально выходили на рынок с исключительно рублевым предложением.

Уже сейчас, по информации Infobank.by, банки, выдающие кредиты в долларах и евро, предлагают по валютным кредитам ставки на уровне рублевых. Кроме того, нужно учитывать, что, взяв валютный кредит, погашать его также придется в валюте, а в такой ситуации рублевые кредиты выглядят привлекательнее с учетом плавной девальвации рубля.

А вот требование по кредитованию граждан на покупку товаров отечественного производства многие банки не могут выполнить в принципе. В отделе маркетинга «Хоум кредит банка» «БДГ» пояснили, что договор заключается не с производителем, а с торговой сетью, клиенты которой могут покупать товары в кредит. Таким образом, если в магазине продаются как белорусские, так и импортные товары, то никакой разницы между ними для банка нет. Маркетологи не исключают, что в случае необходимости разработать отдельные кредитные продукты для покупателей отечественных товаров можно. Но, во-первых, на это, как и на разработку любого продукта, нужны временные и финансовые ресурсы. А во-вторых, если ставки по кредитам на покупку отечественных товаров будут ниже, банк должен будет «отыгрываться» на других продуктах.

Между тем, некоторые игроки банковского рынка решили пойти на стимулирование спроса белорусских производителей. Например, в «Дельта Банке» «БДГ» сообщили, что в начале 2009 года банк планирует внедрить кредитный продукт, который позволит приобретать товары белорусских производителей в кредит с более низкой процентной ставкой. Там также отметили, что способом сотрудничества с белорусскими производителями является расположение удаленных рабочих мест в фирменных магазинах предприятий. Так, «Дельта Банк» уже разместил точки в магазинах производителей бытовой электроники «Горизонт» и «Витязь».

С другой стороны, желание властей привлечь интерес к отечественной продукции за счет создания новых кредитных продуктов представителям многих банков кажется спорным. «Мы пока не обсуждали вопрос о возможности снижать процентные ставки по кредитам на покупку товаров белорусского производства. Но в любом случае заставить потребителей покупать или не покупать товары мы не сможем»,- заявил руководитель отдела маркетинга одного из белорусских коммерческих банков.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика