Приложение Бетера на Андроид

Ставки по однодневным МБК рухнули

Опубликовано: 28/03/2013 - 12:07

Средняя ставка однодневных межбанковских кредитов по состоянию на 27 марта снизилась до 12,6% с уровня 17-18% годовых. Стоит отметить, что ставки МБК на уровне ниже 15% годовых не складывались в банковской системе Беларуси с марта 2011 года.
В течение последних дней на рынке МБК регистрируются символические по объему сделки - Br27,8 млрд 27 марта, Br38 млрд 26 марта после того, как активность рынка последовательно затухала с начала февраля, когда дневной оборот колебался на уровне Br700-800 млрд, в отдельные дни достигая Br1 трлн.

В банковской системе пока сохраняется значительный избыток ликвидности – сумма размещения банками средств в однодневные депозиты в Нацбанке под 17% с начала текущей недели колеблется на уровне Br7 трлн. В середине месяца банки размещали в депозиты овернайт по Br1,5-1,7 трлн, пишет interfax.by.

Напомним, свой исторический минимум ставки МБК обновили 5 марта, когда ставка по однодневным межбанковским кредитам для резидентов сложилась на уровне 18,8%, снизившись по сравнению с предыдущим торговым днем на 0,4 п.п.

Также стоит отметить, что в конце 2012 года Нацбанк заявил о том, что в будущем ставит себе задачу ограничивать при помощи своих операций на рынке ставки по однодневным рублевым межбанковским кредитам, постепенно сравнивая их с размером ставки рефинансирования.
 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика