Приложение Бетера на Андроид

Льготные кредиты на строительство жилья уже выдаются

Опубликовано: 04/03/2013 - 10:58

Белинвестбанк сообщает о возможности выдачи кредитов на строительство жилья физическим лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, под льготную ставку на 20 лет.

Размеры и процентные ставки льготных кредитов на строительство жилья (в том числе - путем кредитования приобретения жилищных облигаций юридических лиц–застройщиков) зависят от категории лиц. Так, для постоянно проживающих в городах ставка составляет 16% годовых; для постоянно проживающих и работающих в сельской местности - 14% годовых; для многодетных семей - 12% годовых. 

Кредиты выдаются на срок 20 лет.

В банке уточнили, что льготный кредит может получить только лицо, состоящее на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, на имя которого выдана справка о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Членам семьи гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, данный вид кредита не предоставляется.

При этом льготный кредит предоставляется только на строительство объектов недвижимости, которые ранее не финансировались за счет кредитов ОАО "Белинвестбанк".

Напомним, что на встрече с Александром Лукашенко 21 февраля премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович поднял вопрос о чрезмерно высокой стоимости кредитов для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Он заявил, что такая ситуация сдерживает экономический рост и развитие хозяйствующих субъектов, в том числе их модернизацию.

Для решения данной проблемы правительство отработало с Национальным банком пошаговую стратегию снижения процентных ставок, в результате которой доступность кредитов для реального сектора экономики значительно повышается. "Мы думаем, что буквально в течение первого полугодия эти вопросы будут решены", - отметил Михаил Мясникович.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика