Приложение Бетера на Андроид

Правительство передумало возвращать валютное кредитование жилья

Опубликовано: 27/02/2013 - 11:54

Правительство Беларуси отказалось от своей же инициативы по возобновлению валютного кредитования физлиц на цели жилищного строительства. По словам директора департамента кредитования населения "Беларусбанка" Виктора Агеева, причина этого кроется в высоких рисках невозврата кредитов. >

"Не надо забывать, что зарплату мы получаем в белорусских рублях", - отметил он, передает Интерфакс.

Виктор Агеев подчеркнул, что кредитование в валюте надо использовать для юрлиц, имеющих выручку в валюте и способных погашать эти кредиты.

Между тем заместитель премьер-министра Анатолий Калинин сообщил, что правительство долго обсуждало с Нацбанком возможность возобновления валютного кредитования. Однако, заявил, он Нацбанк предложил более выгодное условие – кредитование под более низкие ставки 14-16%. "Более выгодно брать валютный кредит", - сказал он.

По его словам, курс доллара может измениться, "хотя на ближайшую пятилетку он, по заявлениям правительства и Нацбанка будет стабильным".

Напомним, ранее Нацбанк Беларуси опроверг появившуюся в интернет-СМИ информацию о подготовке решения по возобновлению валютного кредитования физических лиц на строительство жилья. В НББ говорят о том, что правление банка к данному вопросу пока не возвращалось.

Накануне премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович выразил мнение, что возобновление валютного кредитования физических лиц на строительство жилья было бы вполне целесообразным. Также глава правительства попросил Национальный банк поддержать его инициативу.

В ответ в Нацбанке заявили, что вопрос о возможности возобновления валютного кредитования физлиц на строительство жилья будет рассматриваться на уровне правления Национального банка.

Бывший председатель Нацбанка Станислав Богданкевич считает нецелесообразным возобновление валютного кредитования физлиц на строительство жилья. Как заявил эксперт, это только еще больше подорвет доверие населения к национальной валюте.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика