Приложение Бетера на Андроид

Нацбанк предлагает активнее использовать безнал

Опубликовано: 01/10/2012 - 08:32

Нацбанк Беларуси разработал Государственную программу развития системы безналичных расчетов через электронные платежные инструменты. Предлагаемые мероприятия направлены на увеличение к 2016 году процента безналичных розничных платежей, популяризации использования пластиковых карточек, интернет-банкинга и электронных денег. 

Специалистами Национального банка подсчитано, что от общего количества платежей, осуществляемых белорусами, только 10% приходится на безналичную оплату. Европейский стандарт базируется на иных показателях: 90% - безналичные расчеты и 10% - наличные. Менее 10  процентов наличных денежных оборотных средств используется в Дании,  Хорватии, Эстонии,  Бразилии, Турции. В экономике Швеции,  по данным Банка международных расчетов,  наличные денежные средства составляют лишь 3 процента.

 

Как отмечается в программе, Нацбанк заинтересован в расширении объемов безналичных расчетов для эффективного планирования основных направлений денежно-кредитной политики: прогнозировании ставки рефинансирования, принятии своевременных решений в области монетарной политики, формировании золотовалютных резервов и валютном регулировании.  
 
Планируется, что к 2016 году безналичным способом в Беларуси можно будет оплачивать услуги или товары на объектах туристического и спортивного профиля, станциях техобслуживания, в театрально-зрелищных организациях, торговых объектах общественного питания, гостиницах и на рынках, а также все государственные услуги (пошлины, налоги, штрафы).
 
По информации Нацбанка Беларуси, на 1 июля 2012 г. эмиссию карточек осуществляют двадцать три банка, в обращение выпущено более 9,7 миллионов карточек (при численности населения страны около 9,5 миллиона человек), установлено 3 455 банкоматов, 3 250 инфокиосков,  в более чем 31 тысяча организаций торговли (сервиса)  установлено свыше 48  тысяч платежных терминалов для осуществления оплаты за товары (услуги работы,) в безналичной форме.

 

Как отмечают в НББ, банками активно развиваются системы дистанционного банковского обслуживания, преимущественно интернет-банкинг, а также ЕРИП. В результате проводимой в стране работы по развитию системы безналичных расчетов по розничным платежам наблюдается положительная динамика доли безналичных расчетов в объемах розничного товарооборота и платных услуг,  предоставляемых населению, (2  и 6,1  процента на 1  января 2008 г.;  9,5 и 10,8 процента на 1 января 2012 г.). Вместе с тем,  несмотря на принимаемые меры по развитию системы безналичных расчетов по розничным платежам, существенного роста доли безналичных расчетов в объемах розничного товарооборота и платных услуг, предоставляемых населению, не произошло.

Ожидается, что Государственная программа развития системы безналичных расчетов, к обсуждению которой Национальный банк приглашает присоединиться экспертов и заинтересованных лиц, позволит расширить электронные системы платежей по всей стране.

Марина Сивашева

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика