Приложение Бетера на Андроид

На белорусские гособлигации пока отсутствует спрос

Опубликовано: 04/12/2008 - 08:01

В ноябре 2008 года министерство финансов Беларуси не проводило аукционов по размещению государственных ценных бумаг через «Белорусскую валютно-фондовую биржу». Почти аналогичная картина была в октябре: аукционы по размещению гособлигации проводились, но были признаны несосостоявшимися. Профучастники рынка ценных бумаг отмечают, что гособлигации, на операции с которыми еще до недавнего времени приходилась львиная доля сделок, в настоящее время не пользуются спросом. «В настоящее время мы не работаем с гособлигациями, так как не видим пока для себя и для своих клиентов в сложившейся ситуации привлекательности данного инструмента», - констатирует директор белорусского представительства инвестиционной компании Galt & Taggart Securities Олег Гуд.

Эксперт объясняет падение интереса к государственным ценным бумагам отсутствием свободных денежных средств у клиентов профучастников рынка ценных бумаг.

«На мой взгляд, сложившаяся ситуация связана с положением клиентов профучастников. Клиенты сейчас испытывают некоторые затруднения, вызванные неплатежеспособностью своих торговых партнеров. В связи с этим им приходится изыскивать средства (за счет своих депозитов, кредитов), чтобы «залатать» возникшие финансовые дыры. О какой покупке госбумаг в этой ситуации может идти речь? Если же говорить об иностранных клиентах, то они хотят видеть доходность не ниже 14%», - объясняет ситуацию на рынке Олег Гуд.

По мнению эксперта, профучастники рынка ценных бумаг в настоящее время не хотят тратить свои ресурсы на гособлигации, а надеются «на возможность участия в приватизации или покупке какого-либо актива». «Поэтому на рынке присутствует некоторая выжидательная позиция», - отмечает директор белорусского представительства инвестиционной компании Galt & Taggart Securities.

В сложившейся ситуации, считает Олег Гуд, компаниям, которые хотят привлечь ресурсы, следует обратиться к такому инструменту как корпоративные облигации. «Самое главное в этом деле выбрать правильно организатора, который правильно подойдет к процессу размещения ценных бумаг», - резюмировал директор белорусского представительства инвестиционной компании Galt & Taggart Securities .

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика