Приложение Бетера на Андроид

Введение единой валюты - вопрос насущный

Опубликовано: 15/06/2012 - 13:53

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев призвал коллег по ТС к проработке вопроса о введении единой валюты. Александр Лукашенко не считает катастрофой тот факт, что российский рубль не введен в Беларуси в денежное обращение вместо белорусского рубля, однако оставляет вопрос открытым.

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев призвал своих коллег по Таможенному союзу, премьер-министров Беларуси и Казахстана Михаила Мясниковича и Карима Масимова, к проработке вопроса о введении единой валюты.

 

Об этом он заявил в пятницу на бизнес-форуме "ЕЭП: новые возможности промышленного развития", передает корреспондент БЕЛТА.
 
По словам Дмитрия Медведева, введение единой валюты в Евразийском союзе не является задачей сегодняшнего дня, но об этом необходимо думать. "Нужно думать дальше, нужно думать уже в масштабе Евразийского союза, который должен возникнуть с 2015 года, включая, кстати сказать, такие, может быть, вопросы, которые пока являются предметом текущих разговоров, но о которых нужно помнить, особенно с учетом нестабильности на глобальных рынках", - подчеркнул он.

 

Накануне в опубликованном интервью посол России в Беларуси Александр Суриков заявил о необходимости возвращаться к вопросу введения единой валюты. "Второго кризиса белорусская система не переживет", — отметил он.

Александр Лукашенко не считает катастрофой тот факт, что российский рубль не введен в Беларуси в денежное обращение вместо белорусского рубля.

Об этом он заявил 14 июня на встрече с президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым.

"Для меня Беларусь — это святое, кстати, как и Россия, и наши отношения — святые, какие бы у нас деньги ни были. У нас — белорусские рубли, у вас — российские. Если мы захотим, то будут работать валюты и у нас, и у вас. Мы найдем возможность. И то, что у нас нет сегодня российского рубля, — это не катастрофа", — сказал Лукашенко.

"Рухнем мы, не рухнем, переживем мы очередной кризис без российских денег или не переживем это, знаете, вопрос открытый, который можно сегодня обсуждать и дебатировать", - заявил А.Лукашенко, встречаясь в четверг в Минске с президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым.

Высказывания президента цитирует в четверг пресс-служба главы государства.

Таким образом А.Лукашенко ответил на недавние высказывания посла России в Беларуси Александра Сурикова, который заявил о необходимости вернуться к вопросу введения единой валюты.

По его мнению, Беларусь и Россия готовы в любой момент "вернуться к тесной интеграции". "Может, она будет умнее, чем в Советском Союзе, но она будет, я об этом говорю неустанно, но если мы не будем наступать друг другу на горло и требовать вопросов, которые еще не стоят в повестке дня. Торопить время сегодня нельзя", - сказал президент.

"У нас с Россией особых проблем не будет, но Россия и Беларусь - это мало. Сегодня надо думать и о других республиках. Кстати, об этом мы недавно говорили с президентом России. Такой вопрос уже стоит в повестке дня", - сказал президент.

А.Лукашенко заметил, что уже сегодня Беларусь начинают предостерегать о грядущем кризисе, который белорусская экономика якобы может не пережить. В данной связи он обратил внимание, что финансово-экономический кризис 2011 года произошел на подъеме производства. При этом глава государства отметил, что "за пятилетку почти в 5 раз выросли цены на энергоносители".

"Ни одна экономика не смогла бы выдержать такого удара. А мы все-таки строим единое союзное государство. И, во-вторых, как только начали говорить о том, что пошлины на автомобили с целью защиты российского автопроизводителя поднимутся, наши люди до $3 млрд вывезли за полгода в Германию и другие страны для того, чтобы "автохлам" этот завезти. Вот в чем причина, а не в неэффективности хозяйствования или какой-то системы", - сказал А.Лукашенко.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика