Приложение Бетера на Андроид

Прирост ВВП в Беларуси стремительно падает

Опубликовано: 18/01/2012 - 10:38

По оценке Всемирного банка, прирост ВВП Беларуси в 2011 году составил 5%, темпы роста ВВП в 2012 году упадут в долларовом эквиваленте до 0,5%, а в 2013 году - темпы экономического роста в Беларуси повысятся, и прирост ВВП составит 3,5%.

Такие данные приведены в опубликованном в среду ежегодном докладе ВБ "Глобальные экономические перспективы на 2012 год".
 
По данным Белстата, ВВП Беларуси в 2011 году составил Br274,3 трлн, в 2010 году - Br163 трлн. Исходя из среднего официального обменного курса белорусского рубля в эти периоды к доллару США, эквивалент ВВП составил, соответственно, $59,3 млрд и $54,7 млрд. Таким образом, в эквиваленте доллара США ВВП Беларуси в 2011 году вырос на 8,4% по сравнению с 2010 годом.
 
ВВП Беларуси, выраженный в белорусских рублях, в реальном выражении в 2011 году вырос на 5,3% при дефляторе ВВП 158,4%.
 
Указом президента, на 2012 год утвержден целевой прогноз по росту ВВП на 5-5,5%.
В региональном обзоре стран Европы и Центральной Азии эксперты ВБ прогнозируют замедление экономического роста в регионе в целом под влиянием ожидаемой рецессии в развитых европейских странах, инфляционного давления в регионе и сокращения притока капитала. 
 
В частности, они констатируют, что наибольшее замедление экономики из стран региона наблюдается в Украине и России, которая, к тому же, испытала значительный отток капитала.
 
Эксперты ВБ предупреждают, что ухудшение ситуации в европейских странах с высоким уровнем дохода может привести к значительному ослаблению внешней конъюнктуры для их основных торговых партнеров и углублению недоверия инвесторов.
 
В докладе также подчеркивается, что "некоторые страны региона также подвержены общему риску избегания риска как иностранными, так и внутренними инвесторами. В случае значительного ухудшения конъюнктуры потоки иностранного капитала могут еще более ослабнуть, а стоимость заимствований может резко возрасти".
 
"Перед таким сценарием ужесточения финансовых условий особенно уязвимы страны с высоким уровнем краткосрочной задолженности или долгосрочной задолженности с приближающимся сроком погашения, а также страны с большим дефицитом счета текущих операций", - сказано в обзоре.
 
В числе стран, наиболее подверженных такому риску, эксперты ВБ выделяют Турцию, а также Беларусь и Черногорию, которые "также уязвимы перед замораживанием кредитования на глобальных рынках", пишет interfax.by.
 
Кроме того, в докладе прогнозируется падение мировых цен на нефть как следствие второй волны глобальной рецессии.
 
"Значительное снижение темпов роста мировой экономики может оказать непропорциональное влияние на экспортеров сырьевых товаров за счет возможного снижения цен на них. Исходя из текущих объемов экспорта, в случае резкого падения цен на нефть наибольший удар, по всей вероятности, получат экономики России и Азербайджана", - сказано в докладе.
 
В качестве рекомендаций по экономической политике ВБ рекомендует странам с большими потребностями во внешнем финансировании "заранее профинансировать эти потребности во избежание внезапного и резкого сокращения расходов в государственном и частном секторе".
 
Кроме того, "странам, в которых в последние годы наблюдался быстрый рост кредитной активности, необходимо провести стресс-тестирование организаций банковского сектора". Эксперты объясняют свои опасения тем, что "значительное ослабление внешней конъюнктуры может привести к значительному снижению темпов внутреннего роста, а падение цен на активы может привести к быстрому увеличению количества просроченных кредитов и росту нагрузки на национальный банковский сектор".
 
На экспорт надеяться не стоит
 
Правительство Беларуси в 2011 году делает ставку на прирост ВВП за счет увеличения экспорта, а с этим дело обстоит довольно неважно, пишет select.by.   
 
После возобновления свободной продажи иностранной валюты на Белорусской валютно-фондовой бирже в октябре 2011 года импортеры увеличили ввоз товаров в Беларусь, в результате чего импорт в октябре 2011 года вырос на $146,5 млн – до $3,764 млрд. 
 
Это было максимальным значением с июля 2011 года. Но это не все: в октябре снизился и экспорт, причем довольно существенно – на $127,3 млн по сравнению с сентябрем, опустившись до $3,392 млрд. А это минимальный уровень с февраля 2011 года. 
 
В результате сальдо внешней торговли товарами в Беларуси в октябре составило минус $372 млн, что стало самым плохим результатом с июня 2011 года. В ноябре ухудшение приостановилось, и отрицательное сальдо внешней торговли товарами составило $375,4 млн. 
 
При этом вырос как импорт (до $3,943 млрд), так и экспорт (до $3,567 млрд). Состояние внешней торговли Беларуси сейчас кажется далеко не однозначным, и особенно надеяться на то, что экспорт быстро вытянет белорусский ВВП, не стоит.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика