Приложение Бетера на Андроид

Иранская Mobina Group положила глаз на два белорусских банка

Опубликовано: 27/11/2008 - 12:52

Иранская компания Mobina Group LLC ведет переговоры о покупке двух частных банков Беларуси. Об этом вчера заявил председатель компании Мохаммад Риза Изалбин в ходе встречи с белорусским премьером Сергеем Сидорским. Свои банки нужны инвестору для финансирования строительных проектов в Беларуси. Однако участники рынка не исключают, что, если группе не удастся договориться с белорусскими банками, она сможет работать и через уже существующие в стране структуры, не входя в состав их акционеров. Информацию о том, с какими банками ведутся переговоры, группа пока не раскрывает, заявили «БДГ» в Посольстве исламской республики Иран в Беларуси. Вероятнее всего, подробности сделок будут известны в начале 2009 года – эта дата названа на официальном сайте Mobina Group.

Судя по имеющимся на сайте данным, иранская группа рассматривает Беларусь в качестве своего основного рынка в Восточной Европе – здесь присутствие Mobina Group будет наиболее сильным. Как было объявлено на вчерашней встрече в правительстве, иранский инвестор заинтересован в строительстве в Беларуси жилой и коммерческой недвижимости, завода по переработке бытовых отходов инвестиционной стоимостью в 15 млн. долларов, а также казино под Минском. Через собственные банки инвестор намерен осуществлять финансирование этих проектов.

Впрочем, полагают участники рынка, даже в случае, если Mobina Group не закроет сделки по приобретению банков, она сможет работать через банки с иранским капиталом, действующие в Беларуси, не входя в состав их акционеров. «Для того чтобы один раз ввинтить шуруп не обязательно покупать дрель»,- заявил «БДГ» собеседник, работающий на рынке. В частности, в сентябре в Беларуси был зарегистрирован «Банк торговый капитал» («ТК Банк»), учредителями которого стали иранский банк «Теджарат» и СП «Лада ОМС – Холдинг» (не исключено, что вскоре в состав акционеров банка войдет еще один иранский инвестор). По нашей информации, «ТК Банк» уже прорабатывает варианты сотрудничества с Mobina Group.

Кроме того, по имеющимся у нас данным, в Беларуси может быть зарегистрирован и второй банк с участием иранского капитала – сейчас инвесторы готовят документы для регистрации.

«Иранскому инвестору не обязательно выходить на банковский рынок, покупая крупный банк. Достаточно будет небольшого, без филиальной сети банка, через который будет осуществляться финансирование»,- заявил «БДГ» председатель Ассоциации белорусских банков Феликс Чернявский.

Как уже писала «БДГ», участники рынка ожидают, что в ближайшее время исламский капитал может активизироваться в Беларуси. По мнению председателя правления «ТК Банка» Андрея Веретельникова, приход иранского капитала в банковский сектор Беларуси вполне закономерен, а активизация банковских институтов исламского мира в разгар мирового финансового кризиса наблюдается во многих странах. «Принципы шариата диктуют иную, нежели на Западе, политику в области банковских рисков и отношений с клиентами. В частности, в Иране нет системы кредитования в привычном для нас смысле. Депозитной системы как таковой тоже нет, поскольку законы страны запрещают получать проценты с капитала. Результатом этого является система финансирования, при которой клиент вкладывает деньги в определенные проекты на паях с банком. Поэтому портфели иранских банков ликвидны даже в условиях мирового финансового кризиса. У них накопился большой объем относительно свободных денежных средств, которые они хотели бы вложить»,- прокомментировал ситуацию А.Веретельников.

О самой Mobina Group известно немногое. Как заявлено на сайте группы, она образована в Дубаи в 1996 году как нефтедилер Petro Mobina Commercial Company. В последующие семь лет компания вышла на рынки стали и пластмасс, продуктов питания и нефтехимии. Группа работает на Среднем Востоке, в Азии, Европе и Америке с основными центрами в Лондоне, Дубаи, Турции, Малайзии и, как указано на сайте, Беларуси.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика