Приложение Бетера на Андроид

Базовая величина вырастет в три раза!

Опубликовано: 03/01/2012 - 13:03

Базовая величина в Беларуси с 1 апреля 2012 года составит Br100 тыс. Эксперты считают, что такой резкий рост базовой величины может нанести существенный ущерб всему бизнес-сообществу, так как с ней связан огромный пласт законодательных актов в сфере трудовых отношений и многие другие социальные аспекты жизни общества.

 

Решение об изменении базовой величины содержится в постановлении Совета Министров №1785 от 30 декабря 2011 года. В настоящее время размер базовой величины - Br35 тыс.

Новость об увеличении ее почти в три раза застала врасплох многих предпринимателей и простых граждан. На что конкретно повлияет такой значительный рост этой величины, пишет Onliner.by.

В Беларуси к базовой величине привязаны размеры социальных выплат, например пособий и стипендий, различные штрафы, а также ставки государственной пошлины и арендной платы. Так, ровно половину базовой величины придется заплатить за изготовление нового паспорта или водительского удостоверения (с апреля сумма составит 50 тыс. рублей).

Стоимость регистрации брака, например, составляет одну базовую величину, то есть за подачу заявления в ЗАГС с 1 апреля придется выложить 100 тыс. рублей. Кроме того, исходя из размера базовой величины, рассчитывается арендная плата при сдаче в аренду объектов, находящихся в государственной собственности.

Огромный пласт законодательных актов в сфере трудовых отношений также связан с базовой величиной. Так, базовая величина фигурирует более чем в 200 нормативных актов, регулирующих трудовые правоотношения. Например, стипендия направленных на профобучение безработных определена в размере от 2 до 8 базовых величин.

Если ранее эта сумма колебалась в пределах от 70 до 280 тыс. рублей, то с апреля она составит от 200 до 800 тыс. Пособие по безработице находится в пределах от 1 до 3 базовых величин, то есть в настоящее время эта сумма варьируется в пределах от 35 до 105 тыс. рублей, а с 01.04.2012 составит уже 100—300 тыс.

Базовая величина используется также в качестве критерия определения формы сделок, совершаемых между гражданами. К примеру, согласно статье 162 ГК сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законодательством размер базовой величины, должны совершаться в письменной форме, если иное не предусмотрено законодательством. То есть если ранее минимальная сумма сделки между гражданами, которую не надо было оформлять письменно, находилась в пределах 350 тыс. рублей, то с апреля она вырастет до 1 млн.

В УК базовая величина используется в качестве критерия при осуществлении квалификации преступлений. Так, согласно примечаниям к главе 24 УК, ущербом в значительном размере признается ущерб на сумму, в 40 и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления, ущербом в крупном размере — в 250 и более раз, ущербом в особо крупном размере — в 1000 и более раз превышающий размер такой базовой величины.

Председатель ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей» Владимир Карягин отмечает, что такой резкий рост базовой величины может нанести существенны ущерб всему бизнес-сообществу.«Базовая величина связана с размерами штрафов, а также величиной арендной платы. Поэтому было бы менее болезненным подымать ее на протяжении всего года постепенно, а не резким разовым скачком», — сообщил он.

Больше всего бизнес-сообщество волнует вопрос арендной платы. «Рост арендной платы почти в 3 раза будет в конечном итоге заложен в цену товара, и этот рост оплатит потребитель. Как при этом возможно удержаться в рамках роста инфляции 19—22%, обозначенными в программе социально-экономического развития Беларуси на 2012 год, остается неясным», — считает Карягин.

Напомним, что на заседании 9-й сессии Палаты представителей Национального собрания, отвечая на вопросы депутатов, министр финансов Беларуси Андрей Харковец отметил, что вопрос о базовой величине требует комплексного решения. 
 
"Мы должны относительно базовой величины комплексно рассмотреть вопрос, - сказал министр. - По многим позициям базовая величина утратила свой смысл. Если в одной части из-за неизменного размера БВ бюджет недобирает, в другой части - сокращает издержки плательщиков штрафов", - цитирует его слова БЕЛТА
 
Министр финансов назвал этот вопрос непростым и признал, что "сегодня с этой трибуны не готов на него ответить". Тема базовой величины периодически возникает, но комплексного разрешения она еще не получила, резюмировал он.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика