Приложение Бетера на Андроид

Продажа валюты физлицам: авторизация

Опубликовано: 08/11/2011 - 10:55

Нацбанк Беларуси с 9 ноября вводит продажу иностранной валюты гражданам исключительно после предъявления ими паспорта и регистрации кассиром личных данных. Нововведение окажет психологическое влияние на население и сократит объемы покупаемой им валюты, но лишь первоначально, считает эксперт.

Данный порядок определен постановлением правления НББ N478. "При продаже иностранной валюты (как наличной, так и безналичной), платежных документов в иностранной валюте за белорусские рубли физическим лицам, банками регистрируются данные документа, удостоверяющего личность. К таким реквизитам документа относятся: фамилия, собственное имя, отчество (при наличии); наименование документа, его серия и номер; идентификационный (личный) номер физического лица (при отсутствии номера - дата рождения)", - сказано в пресс-релизе Нацбанка.

К документам, удостоверяющим личность, относятся паспорт гражданина Беларуси, вид на жительство, удостоверение беженца, паспорт гражданина иностранного государства.

При продаже иностранной валюты за белорусские рубли, находящиеся на банковском счете физического лица (текущем, депозитном, карт-счете и др.), регистрация данных документа, удостоверяющего личность владельца счета, проводится на основании данных, имеющихся в банке, в котором открыт этот счет, отмечают в НББ.

Так, если физическое лицо обратится в банк для переоформления депозита в белорусских рублях на вклад в инвалюте, данные документа, удостоверяющего личность этого лица, уже имеются в банке, поэтому реквизиты операции продажи иностранной валюты будут браться из этих данных. Вместе с тем сама операция переоформления договора депозита будет производиться в соответствии с порядком ведения кассовых операций на основании предъявленного физическим лицом документа, удостоверяющего личность, поясняют в НББ.

Информация о реквизитах операции продажи иностранной валюты представляется банками в автоматизированную информационную систему "Расчет" единого расчетного и информационного пространства не позднее банковского дня, следующего за днем отражения операции продажи иностранной валюты в балансе банка.

"Проведенные испытания работоспособности программного обеспечения банков при взаимодействии с данной информационной системой для регистрации сделок продажи иностранной валюты населению за белорусские рубли показали готовность ее к вводу в эксплуатацию", - сказано в пресс-релизе.

Какие последствия могут быть у такого шага, Инфобанк выяснил у Валерия Полховского, старшего аналитика ГК FOREX CLUB в Беларуси.

"Трудно сейчас сказать, как скажется это нововведение на наличном валютном рынке страны, - считает аналитик. - Национальный банк уверяет, что никаких ограничений на объемы продаж вводить не планируется и речь идет просто о более глубоком учете валютных операций".

Эксперт напомнил, что подобную меру недавно ввел украинский регулятор. "По мнению наших коллег из этой страны, она принесла некоторый умеренно-позитивный эффект, прежде всего потому, что стала своего рода ограничителем для покупки больших сумм, задействованных в схемах, связанных с серым импортом, - отметил В.Полховский. - Статистика же показывает первоначальное падение объемов продаж валюты населению в 5-6 раз. Однако в последующие месяцы ситуация стала выравниваться и спрос стал повышаться".

Аналитик уверен, что, скорее всего, нечто подобное будет наблюдаться и в Беларуси. Первоначально введение электронной регистрации окажет психологическое влияние на население и сократит объемы покупаемой им валюты.

"Но по мере того, как эти меры будут полностью осмыслены, и в них добросовестные участники не увидят никакой угрозы и ограничений, спрос начнет увеличиваться, - сказал В.Полховский. - Что же касается мелких предпринимателей и индивидуальных предпринимателей, им, скорее всего, придется дать самим себе правовую оценку своему бизнесу. Кто-то по-прежнему будет работать, как и работал, а кто-то может уйти на черный рынок".

Никаких ксерокопий паспорта, как это требовал Нацбанк Украины, не понадобится. Просто будут регистрировать личные данные покупателя, и вносить их в электронную базу данных. Теперь у некоторых чиновников появится развлечение – подсчитывать, сколько долларов и евро купил тот или иной гражданин, пишет Инфобанк. Главное, чтобы эти файлы не попали в криминальные руки, тогда они станут самой простой и эффективной «наводкой» на обеспеченных людей.

Как сообщалось, ввести в Беларуси авторизованную продажу инвалюты Нацбанку в конце августа поручил президент страны.

Эксперты констатируют: решением о продаже валюты по паспорту государство сводит на нет все прежние усилия по дедолларизации экономики и подстегивает развитие «теневого» сектора экономики, поскольку бизнес вернется к "валютчикам" (см БДГ от 12 октября).
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика