Приложение Бетера на Андроид

Будущее белорусского рубля: девальвация и деноминация

Опубликовано: 03/08/2011 - 09:33
Белорусскому правительству следует прислушаться к мнениям независимых экспертов и начать рыночные реформы. Ничем необеспеченные деньги резко обесцениваются. Так что, кроме всего прочего, Национальному банку и правительству следует провести деноминацию белорусского рубля.
В правительстве Беларуси есть люди, готовые к рыночным преобразованиям, считает белорусский политолог Дмитрий Болкунец. "Среди таких - Мясникович, глава правительства, но от него ничего не зависит, потому что все решения в Беларуси принимает совершенно другой человек, который к реформам не готов". Правительство страны даже взяло на себя роль ЦБ, когда как глава Нацбанка - лишь технический исполнитель, и формально никаких решений принимать не будет, говорит Д.Болкунец в интервью ИА REGNUM.

Кроме того, по словам эксперта, ухудшение экономической ситуации в Беларуси неизбежно: "Мы видим, что правительство напечатало триллионные транши на закупку сельхозпродовольствия, а это необеспеченные ничем деньги, которые приведут к очередной инфляции. Таким образом, все попытки правительства включить печатный станок будут вызывать этот инфляционный виток". 

Тем не менее, считает Д.Болкунец, курс белорусского рубля в ближайшее время стабилизируется и возможно "нас ждет еще одна девальвация, примерно в 20-40 процентов". Таким образом, курс будет поднят с 5 тысяч до 7 тысяч белорусских рублей за доллар, "а это большой плюс для белорусских экспортеров, которые смогут получать сверхприбыль за счет этой курсовой разницы". Поэтому "девальвация может способствовать частичной экономической стабилизации", уверен Д.Болкунец.

В результате проведенной девальвации и стремительного роста цен белорусский рубль резко обесценился, а денежные купюры малого номинала уже практически ничего не стоят.

"Я последние пять лет настойчиво рекомендую Национальному банку, правительству провести деноминацию, - говорит Леонид Заиков интервью Euramost.org. – Нужно сделать нормальную денежную единицу. Осталось всего пару стран, где такая дешевая национальная денежная единица". 

За свою суверенную историю Беларусь пережила 2 деноминации. Первый раз деноминация белорусского рубля была произведена в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь "О деноминации белорусского рубля" от 12 августа 1994 г. № 15/1 по состоянию на 20 августа 1994 г. в 10 раз. 

Деноминация также проводилась с 1 января 2000 г. в 1000 раз (указ президента Республики Беларусь "Об изменении нарицательной стоимости денежной единицы Республики Беларусь и масштаба цен" от 19 октября 1999 г. № 613. Во исполнение данного указа с 1 января 2000 г. были введены билеты Национального банка Республики Беларусь образца 2000 года достоинством 1; 5; 10; 20; 50; 100; 500; 1000; 5000 рублей. Расчетные билеты Национального банка Республики Беларусь образца 1992-1999 годов выпуска оставались в обращении на территории Республики Беларусь в течение всего 2000 года. Обмен денежных знаков старого образца учреждения Национального банка Республики Беларусь осуществляли до 31 декабря 2003 г.

Но если раньше речь шла об отказе от трех нулей, то теперь экономист считает правомерным зачеркнуть четыре, чтобы деноминация составляла не 1:1000, а 1 к 10000. 
"Она будет эффективна, но в нынешней ситуации нужно еще подумать. Если Национальный банк будет проводить свою собственную денежную политику, будут переходить на «золотой» белорусский рубль, и будет введен «золотой» стандарт, - это будет хорошо. А просто провести деноминацию – бессмысленно", - резюмирует эксперт.

Л.Заико припомнил бывшего исполнительного директора Международного валютного фонда Доминика Строса, который в свое время сказал, что американский доллар печатается без расчетов на экономическую объективность, и это многим не понравилось. "Мировая экономика сейчас мечется в поисках мировых денег – пригодных и эффективных. Это может быть только золото или деньги по договоренности (номиналистический вариант). Поэтому переход к золотому стандарту – это, думаю, будут делать китайцы. В России тоже есть люди, которые в этом понимают толк. И Беларусь, если бы перешла к золотому стандарту, перевернула бы о себе представление за рубежом. Но я сомневаюсь, что такое будет", - подытожил экономист.
 

 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика