Приложение Бетера на Андроид

На смену валюте пришли золото и бриллианты

Опубликовано: 08/07/2011 - 10:47
Население и предприятия Беларуси в первом полугодии 2011 г приобрели 1,003 т золота, а также 1141 бриллиант общей массой 297,63 карата.
Национальный банк Беларуси в январе-июне продал 1141 аттестованный бриллиант общей массой 297,63 карата, сообщает управление информации Нацбанка.

Выручка от реализации бриллиантов составила Br1,877 млрд. 

Национальный банк Беларуси реализует аттестованные бриллианты через кассы своих структурных подразделений. Это, в частности, главное управление Нацбанка по Минску и Минской области, специализированное управление, а также главные управления банка по Гомельской, Могилевской, Брестской, Гродненской и Витебской областям.

Продажа бриллиантов осуществляется как за белорусские рубли, так и за иностранную валюту с оплатой в наличной и безналичной форме в соответствии с законодательством. Для продажи предлагаются бриллианты различных качественно-цветовых характеристик от 0,05 до 2,55 карата классической круглой огранки с 57 гранями, изготовленные по российским стандартам, и фантазийных форм огранки "Овал", "Груша", "Изумруд", "Маркиз", "Принцесса", "Триллиант" и "Радиант", пишут РИА Новости.

С 31 марта 2008 года Национальный банк приступил к покупке (обратному выкупу) аттестованных им ранее бриллиантов. Покупка таких драгоценных камней осуществляется в последний понедельник каждого месяца в главном управлении Национального банка Беларуси по Минску и Минской области. При этом к обратному выкупу принимаются только аттестованные бриллианты с аттестатом качества и находящиеся в специальной упаковке, целостность которой не нарушена.

Кроме того, по данным Нацбанка, в первом полугодии 2011 года население и предприятия купили 1,003 тонны золота 999,9 пробы в мерных слитках, сообщает Прайм-ТАСС. За весь 2010 год показатель составил 1,236 тонны. Обратный выкуп банками проданных золотых мерных слитков в январе-июне этого года составил 99,495 килограмма.

Напомним, что в целях предотвращения спекулятивных операций на финансовом рынке страны Нацбанк с 15 апреля временно осуществляет продажу мерных слитков из драгоценных металлов только за валюту, обратный выкуп — за белорусские рубли.

Как писала БДГ ранее, Национальный банк Беларуси призвал коммерческие банки активизировать деятельность на рынке драгоценных металлов, о чем в банки было направлено соответствующее письмо. Готовится новая редакция Инструкции о порядке открытия и ведение счетов в драгоценных металлах.

В настоящее время право работать с бриллиантами имеют несколько банков Беларуси, однако наиболее активно этим направлением занимаются Беларусбанк, БПС-Банк и Белагропромбанк.

 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика