Приложение Бетера на Андроид

Финансовый кризис даст возможность небольшим белорусским компаниям изменить рынки

Опубликовано: 21/11/2008 - 12:24

Мировой финансовый кризис может дать возможность относительно небольшим белорусским компаниям изменить рынки, увеличив свою долю на них. Такое мнение выразил сегодня директор бизнес-школы ИПМ Павел Голенченко, выступая на проходящей в Минске конференции «Топ-менеджмент: сила инноваций». По его словам, в условиях мирового финансового кризиса крупные игроки традиционно оказываются менее подвижными. Это особенно характерно для Беларуси, где большая часть крупного бизнеса сосредоточена в руках государства. Замедление госсектора может дать шансы относительно небольшим частным компаниям, полагает эксперт. Наиболее уязвимыми в нынешней ситуации окажутся банки, страховые и инвестиционные компании, а также строительный бизнес и предприятия, выпускающие продукты инвестиционного профиля, например автомобили, прогнозирует Павел Голенченко. Но даже в этих секторах новые лидеры – наиболее мобильные компании – получат шансы увеличить свои доли рынка. «2008 год уже стал годом рождения местных лидеров»,- отметил эксперт. Но успех компаний, по его словам, будет зависеть, прежде всего, от того, насколько быстро они смогут пойти на изменения в работе, вместо того, чтобы просто сокращать штаты и замедлять развитие.

В наиболее выигрышном положении в новых экономических реалиях оказываются консалтинговые компании. «В США бизнес-школы поднялись на волне Великой депрессии. Подобное происходит и сейчас»,- поясняет П.Голенченко.

Финансовый кризис может способствовать рождению новой олигархии, заработавшей состояние не на доступе к ресурсам, а на новых управленческих технологиях. Ведь на гребне волны окажутся компании, которые сумеют пересмотреть и вовремя изменить управленческие стратегии.

Другим положительным последствием финансового кризиса для белорусского бизнеса П.Голенченко считает развитие рынка персонала, который вырастет благодаря уже запланированной волне увольнений. В прошлом году, по данным собеседника, компании могли только перекупить дефицитные кадры, на что им приходилось затрачивать значительные ресурсы.

В самой сложной ситуации окажутся наименее мобильные предприятия госсектора. Причем попытки государства сделать этому сектору протекцию лишь повредят рынку, отмечает П.Голенченко.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика