Приложение Бетера на Андроид

Сколько стоит госпрограмма инновационного развития

Опубликовано: 25/02/2008 - 13:42

На реализацию проектов государственной программы инновационного развития планируется затратить свыше 670 млрд. рублей, сообщила пресс-служба Министерства промышленности Беларуси. В 2008 году в рамках госпрограммы планируется завершить реализацию 22 проектов. Среди них — производство интегральных микросхем с субмикронными проектными нормами 0,5-0,35 мкм на НПО "Интеграл", освоение производства тракторов модели "Беларус-320" на Бобруйском заводе тракторных деталей и агрегатов, производство терминального оборудования для системы безналичного расчета на ОАО "Минское производственное объединение вычислительной техники" и др.

В 2007 году завершено выполнение 24 инновационных проектов. Объем выпуска по ним инновационной продукции превысил 160 млрд. рублей, а на предприятиях отрасли создано свыше тысячи рабочих мест. Среди основных завершенных проектов — производство бесшовных горячекатаных труб на Белорусском металлургическом заводе. ЗАО "Атлант" в январе 2007 года ввело в эксплуатацию завод бытовой техники по выпуску автоматических стиральных машин. Он оснащен современным оборудованием, часть которого изготовлена на Барановичском станкостроительном заводе. Примененные при проектировании и изготовлении оборудования решения позволяют осуществлять быстрый автоматический переход на изготовление любой из 19 планируемых к выпуску моделей стиральных машин.

К основным реализованным проектам относится также производство трактора "Беларус-921" на Сморгонском агрегатном заводе. Этот трактор предназначен для выполнения различных работ в сельском хозяйстве, животноводстве, а также промышленности, строительстве, коммунальном хозяйстве. На нем установлены экономичные, простые в эксплуатации и обслуживании четырехцилиндровые двигатели с турбонадувом Минского моторного завода.

Кроме того, при реализации госпрограммы инновационного развития в 2007 году проведена реконструкция линии формовки сталелитейного цеха БелАЗа, налажено производство шурупов и винтов для конструкционных строительных материалов на Речицком метизном заводе. ОАО "Техноприбор" освоило производство светодиодных светофоров для железнодорожных переездов. ГО "Белвтормет" ввело в эксплуатацию четыре комплекта оборудования для переработки стружки черных металлов. На ряде других предприятий отрасли проведена модернизация действующих производств на основе внедрения новых и высоких технологий.

Источник: Марина Носова, БелаПАН

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика