Приложение Бетера на Андроид

Лишь 15% проверяемых предприятий не вызывают претензий у налоговиков

Опубликовано: 20/11/2008 - 11:44

84,8% рейдовых проверок, проведенных налоговыми органами Беларуси за первые 9 месяцев 2008 года, оказались результативными. Такие данные распространило Министерство по налогам и сборам. По результатам 27 тыс. проверок к административной ответственности привлечено более 18 тыс. правонарушителей, которым предъявлены штрафы в размере 9,3 млрд. рублей. В белорусском предпринимательском сообществе давно говорят, что отечественный бизнес оказывается одним из самых «недисциплинированных» в мире. Впрочем, в бизнес-среде в этом склонны винить налоговое законодательство и контролирующие органы. Традиционно при проведении налоговых проверок разного уровня на белорусских предприятиях и у индивидуальных предпринимателей налоговики выявляют нарушения в примерно 80% случаях. Мировой опыт показывает, что в развитых странах налоговые нарушения разного рода, как правило, допускают в зависимости от страны 20-40% субъектов хозяйствования. То, что по этому показателю белорусский бизнес оказывается вдвое, а то и в четверо хуже западного, в предпринимательском сообществе объясняют жестким законодательством и слишком широкими полномочиями проверяющих.

«У нас очень много формальных штрафов, например за неправильное заполнение документов, которое может стоить предпринимателю 10% суммы сделки. То есть налоговая система у нас построена для государства, а не для предпринимателя»,- комментировал нерадостную статистику в августе председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин.

Тогда эксперт предложил ввести в Беларуси институт ответственных со стороны МНС за состояние дел на обслуживаемом предприятии, что переложит часть ответственности за потенциальные нарушения налогового законодательства на налоговые органы.

Часть предпринимательского сообщества настроена еще более радикально. Как уже сообщала «БДГ», в ноябре Республиканская конфедерация предпринимательства направила в Администрацию президента письмо, в котором для улучшения деловой среды предложила в числе прочего ввести двухлетний мораторий на проведение в стране налоговых проверок, а рейдовые налоговые проверки на стационарных объектах торговли и общественного питания запретить полностью.

Впрочем, можно догадываться, как к подобной инициативе отнесутся в органах власти. Достаточно сказать, что только в январе-сентябре рейдовыми мероприятиями изъято из теневого оборота товарно-материальных ценностей и денежных средств по предварительной оценке на сумму 23,9 млрд. рублей.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика