Приложение Бетера на Андроид

Названы причины мировой инфляции

Опубликовано: 04/03/2008 - 09:38

Необузданный рост цен на энергоносители, нереальный курс национальной валюты и недостаточное производство аграрного сектора – эти типичные и для белорусской экономики проблемы названы основными причинами мировой инфляции. Перечень главных проблем мировой экономики, требующих незамедлительного решения мирового сообщества, выделил генеральный директор Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, давший интервью французской газете «Le Monde».

 

Среди них, в первую очередь, рост цен на энергоносители, подталкиваемый растущим спросом развивающихся стран и отставанием добычи нефти. Ему, по мнению Д.Стросс-Кана, правительства развитых стран могут противостоять через введение «плавающего» налога на потребление нефти. Любопытно, что согласно прогнозам МВФ, который предвидит постепенное замедление экономического роста, последующего «взрыва» стоимости барреля не произойдет.

 

 

Для выхода из аграрного кризиса, связанного с ростом цен на сельскохозяйственную продукцию, глава МВФ предложил увеличить площадь аграрных земель. В определенной мере это может решить проблему, поскольку, как признает и сам Д.Стросс-Кан, рост цен на мировом аграрном рынке был связан с повышением потребления в развивающихся странах, в первую очередь в Китае и Индии, и засухой 2007 года. Однако следует учитывать, что рост цен на продукцию аграрного сектора обусловлен не только дефицитом сельскохозяйственного сырья, который образовался вследствие названных факторов, но и другими причинами. Среди них быстрый рост цен на энергоносители и удобрения. Поэтому Д.Стросс-Кан предложил национальным правительствам принять некоторые меры по поддержке сельхозпроизводителей, в том числе сократить налоги на основные продукты, а также выплачивать субсидии.

 

 

Среди мер по преодолению мирового финансового кризиса Д.Стросс-Кан назвал адекватную валютную политику центральных банков. «Сейчас мы наблюдаем большие искажения на валютном рынке. Юань и иена недооценены, евро переоценен, а доллар где-то между ними. Мы обращаем внимание правительств, чтобы они исправили эти искажения»,- заявил он. Кроме того, глава МВФ призывал национальные власти повышать ликвидность и «в определенный момент временно и целенаправленно стимулировать бюджеты». Вслед за США на такой шаг могут пойти и крупнейшие развивающиеся страны – Китай и Индия.

 

 

И все же в МВФ опасаются, что последствия мирового ипотечного кризиса и сопряженные с ним проблемы американских страховых компаний не будут локальными – «заморозки» почувствуют все страны мира. А для решения глобальных проблем недостаточно единичных усилий. «На мировые кризисы, которые влечет за собой глобализация, нужны мировые ответы»,- полагает Д.Стросс-Кан.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика