Приложение Бетера на Андроид

НББ возвращается к рыночным методам регулирования

Опубликовано: 29/03/2011 - 11:54
Национальный банк Беларуси (НББ) расширил коридор, рекомендуемый для установления курсов по сделкам купли-продажи иностранной валюты на внебиржевом рынке между банками и юридическими лицами, с +/-2 проц до +/-10 проц от официального курса. 
Соответствующее письмо было направлено Нацбанком 29 март в коммерческие банки, сообщается в пресс-релизе Управления информации НББ.

Нацбанк полагает, что «реализуемые меры позволят расширить возможности банков по удовлетворению спроса белорусских предприятий на иностранную валюту, повысят заинтересованность экспортеров в реализации своей валютной выручки, а также будут способствовать созданию условий, необходимых для наращивания государственных золотовалютных резервов и достижению внешнеэкономической сбалансированности в перспективе», передает Прайм-ТАСС.

При этом в пресс-релизе отмечается, что «внебиржевой валютный рынок уже в ближайшей перспективе должен стать наиболее ликвидной и емкой частью внутреннего валютного рынка, на которой спрос предприятий на иностранную валюту будет удовлетворяться банками на рыночных принципах максимально оперативно и в полном объеме».

Нацбанк подчеркивает, что с начала 2011 г им реализуется работа по совершенствованию механизма функционирования внутреннего валютного рынка Беларуси. «В развитии этого рынка основной акцент делается на его внебиржевой сегмент, где могут перераспределяться до 70% средств в иностранной валюте, поступающих на счета предприятий от экспорта товаров и услуг», - говорится в сообщении НББ.

По словам председатель правления Белгазпромбанка Виктора Бабарико, для предприятий и компаний единственный выход из положения - это снятие ограничения по курсу покупки и продажи валюты за белорусские рубли в пределах 2% на внебиржевом рынке. 

"Такая мера позволит реанимировать этот сегмент валютного рынка. Сначала – будет разовый всплеск, но потом все будут работать. Это болезненно, сложно, но в создавшейся ситуации нормальное рыночное регулирование может выправить ситуацию. Есть моменты, когда терапия уже бессильна", - считает В.Бабарико.

 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика