Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси нет финансового кризиса, но есть его последствия

Опубликовано: 17/11/2008 - 14:24

Финансового кризиса в Беларуси нет. Таким заявлением сегодня порадовал общественность начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов. Правда, пояснил он, есть затруднения, вызванные мировым кризисом. Если первоначально последствия кризиса ликвидности отразились на стратегии коммерческих банков (ставки по кредитам резко возросли, а сроки действия кредитных договоров сократились), то теперь скорректировать политику вынужден Нацбанк. Первыми «под разнос» попали импортеры, которым Постановлением Нацбанка № 165 с 16 ноября запрещено проводить авансовые платежи по внешнеторговым операциям, за исключением случаев, когда ходатайство на соответствующие платежи выдает правительство. «Наши торговые партнеры просят у наших предприятий-экспортеров отсрочки платежей, но требуют предоплаты за поставляемую продукцию. То есть Беларусь должна помогать всем странам преодолевать последствия экономического кризиса»,- прокомментировал ограничительную политику Нацбанка Анатолий Дроздов.

Между тем, такая политика, которая, стоит сказать, уже проводилась и другими странами, в том числе нашими соседями, вызывает озабоченность белорусских импортеров. Во-первых, пока никто, даже Нацбанк, не может сказать, насколько реален сценарий, при котором поставщики продукции откажутся от работы с белорусскими партнерами. А.Дроздов не исключил такую возможность, хотя отметил, что в условиях падения спроса производители не заинтересованы «заваливать склады» и «сидеть со своим товаром».

Во-вторых, введенные ограничения распространяются и на контракты, заключенные до 16 ноября, следовательно, часть компаний вынуждена будет отказаться от взятых на себя ранее обязательств перед контрагентами-нерезидентами. Как можно заключить из распространенного Нацбанком сообщения, никаких «поблажек» таким предприятиям сделано не будет. Нацбанк уже рекомендовал импортерам «в отношении внешнеторговых договоров, заключенных ранее, достигнуть и формализовать соответствующие договоренности с контрагентами-нерезидентами о приведении условий расчетов в соответствие с предписаниями Постановления № 165» или «для проведения авансовых платежей (предварительной оплаты) по импорту проработать вопрос о заключении кредитного договора с банком-нерезидентом, по условиям которого кредитные средства будут перечисляться минуя счет импортера в банке Республики Беларусь непосредственно на счета контрагента-нерезидента в оплату импорта по заключенным импортером внешнеторговым договорам».

Кроме того, белорусским компаниям предложено «дополнительно проанализировать необходимость и экономическую целесообразность предполагаемого импорта отдельных видов сырья, материалов и комплектующих на предмет возможности дальнейшей реализации производимого продукта, как на внутреннем рынке, так и на внешних рынках».

По мнению А.Дроздова, у белорусских предприятий остается множество возможностей для подтверждения своей платежеспособности. Среди них аккредитивная форма расчетов, страхование предпринимательских рисков, банковские гарантии.

Представитель Нацбанка отверг обвинения в том, что введенный запрет является давлением на валютный рынок. По его мнению, если бы соответствующая мера не была введена, золотовалютные резервы сокращались бы быстро, что могло бы привести к множественности курсов рубля.

Между тем, с августа ЗВР Беларуси уже сократились на 0,8 млрд. долларов. Причиной тому стали как повышенный спрос на валюту со стороны банков и других субъектов хозяйствования (по данным БВФБ, спрос на американскую валюту на биржевых торгах в октябре составил 947,6 млн. долларов, а предложение – лишь 440,3 млн. долларов, а в начале ноября спрос превышал предложение в несколько раз), так и переоценка активов вследствие падения евро и цен на драгметаллы.

Правда, А.Дроздов заверил, что других ограничений, в том числе по купле-продаже валюты не будет. Нацбанк уже заявил о том, что субъектам хозяйствования разрешено приобретать валюту на внебиржевом рынке, хотя мониторинг этих операций будет значительно усилен. «У нас ничего страшного не происходит, хотя все друг друга пугают»,- заключил представитель Нацбанка.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика