Приложение Бетера на Андроид

Энергетический потенциал Беларуси поддержит кредит из Китая

Опубликовано: 28/12/2010 - 12:23
Беларусь проведет переговоры с банком Китая по кредитованию инвестиционных проектов по строительству парогазовых установок на двух белорусских ГРЭС.
 
Правительство Беларуси в лице Министерства финансов проведет переговоры с Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении льготных покупательских кредитов для реализации инвестиционных проектов по строительству парогазовых установок мощностью 400 МВт (ПГУ-400 МВт) на Лукомльской и Березовской гидроэлектростанциях. Об этом говорится в постановлении Совета Министров Беларуси №1871 от 22 декабря 2010 года, сообщает БелТА.

Документ принят в соответствии с указом №252 от 18 апреля 2006 года "Об утверждении Положения о внешних государственных займах (кредитах)". Постановление также направлено на реализацию Рамочного соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики об активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества от 24 марта 2010 года и Генерального кредитного соглашения о предоставлении льготного покупательского кредита между Экспортно-импортным банком Китая и Правительством Республики Беларусь в лице Министерства финансов от 7 июня 2010 года.

Сооружение двух блоков ПГУ-400 на Лукомльской и Березовской ГРЭС с выводом из эксплуатации неэффективного оборудования предусмотрено стратегией развития энергетического потенциала Беларуси, рассчитанной на период до конца 2020 года. Благодаря реализации проектов будет обновлен состав генерирующего оборудования и повышена эффективность работы гидроэлектростанций в целом.

Лукомльская ГРЭС является филиалом РУП "Витебскэнерго" ГПО "Белэнерго". На станции насчитывается восемь энергоблоков. Установленная мощность Лукомльской ГРЭС - 2459,5 МВт, что составляет более 30% от установленной мощности всей энергосистемы Беларуси. Летом (период наибольшей загрузки мощностей станции) она производит около 60% вырабатываемой в республике электроэнергии.

Березовская ГРЭС относится к РУП "Брестэнерго". Первый блок станции мощностью 160 МВт был пущен в 1961 году. Всего ГРЭС насчитывает шесть энергоблоков. Установленная мощность станции - 1060 МВт. В 2003 году на ГРЭС завершилась реконструкция с внедрением парогазового цикла блока №4, а в 2005 году - блока №3. В 2011 году планируется завершить реконструкцию блока №5. 
 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика