Приложение Бетера на Андроид

Финансовый кризис принимает более глобальные масштабы

Опубликовано: 17/03/2008 - 16:24

Финансовый кризис усугубляется и принимает более глобальные масштабы, чем несколько недель назад, считает глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан.

Выступая на конференции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Д.Стросс-Кан отметил, что "экономическая обстановка все еще ухудшается". Впрочем, отметил глава МВФ, Федеральная резервная система (ФРС) США и Европейский центробанк достойно борются с кризисом ликвидности.

Сегодня ФРС США приняла экстренное решение о снижении ставки по первичным кредитам на 0,25% - до 3,25%. Кроме того, ФРС объявила о запуске с сегодняшнего дня новой облегченной программы кредитования для первичных дилеров, которая будет действительна на протяжении как минимум 6 месяцев. Ставки по кредитам в рамках этой программы будут равняться ставке по первичным кредитам.

Правительство США уже не первый месяц пытается остановить резкое замедление экономики, происходящее на фоне резкого роста цен на нефть и спада на ипотечном рынке. В январе 2008г. конгресс одобрил комплекс налогово-бюджетных стимулов, призванных поддержать экономику, однако некоторые аналитики считают, что эти меры помогут выиграть время, но не смогут полностью устранить все существующие препятствия для экономического роста. Многие экономисты опасаются наступления рецессии, под которой обычно подразумевается снижение ВВП в течение как минимум двух кварталов подряд.

"Несомненно, меры, принимаемые ФРС и центробанками других развитых государств, приведут к увеличению ликвидности на рынке. Однако не стоит полагать, что эти меры положат конец затянувшемуся кризису и помогут американской экономике избежать вступления в полосу рецессии", - считает экономист Citigroup Крис Виганд. Более того, эксперты считают, что даже дальнейшее понижение учетной ставки (которая сейчас находится на уровне 3% - самый низкий уровень стоимости заемных средств, начиная с сентября 2005г.) не спасет экономику США.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика