Приложение Бетера на Андроид

Фондовые рынки продолжают рост

Опубликовано: 19/03/2008 - 12:09

19 марта фондовые рынки продолжили рост после позитивных новостей от инвестиционных банков и Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Японский индекс индекс Nikkei вырос на 3,28%.

Российский фондовый рынок открылся с повышением. По состоянию на 12:00 индекс РТС повысился на 0,54% и составляет 2029 пункта.

Умеренный спрос наблюдался в большинстве "голубых фишек", однако в целом лучше рынка выглядел нефтегазовый сектор, где хороший спрос отмечен на бумаги "Лукойла" и "Газпрома".

 

По мнению аналитиков, рост котировок был спровоцирован главным образом положительно воспринятой рынком отчетностью банков Lehman Bros. И Goldman Sachs и решением ФРС США о снижении ставки на 75 базовых процентных пункта до 2,25%.

С сентября 2007 года ФРС понижает ставки в шестой раз.

 

После продажи банка Bear Stearns инвесторы ждали показателей работы Goldman Sachs и Lehman Bros. В финансовом сообществе опасались, что их отчеты покажут иссякающую ликвидность в балансах этих банковских компаний. Но чтобы подбодрить фондовый рынок было достаточно, чтобы квартальные показатели Goldman и Lehman не были существенно хуже оценок, сделанных аналитиками до событий с Bear Stearns.

 

Во вторник Министр финансов США Генри Полсон в интервью телеканалу CNBC признал, что американская экономика находится на спаде. Впрочем, он отметил, что ситуация находится под контролем и вскоре улучшится. По мнению Полсона, пакет стимулирующих мер, предложенный Белым домом, должен привести к созданию от 500 тыс. до 600 тыс. рабочих мест. При этом одной из основных задач на текущий момент является предотвращение распространения турбулентности от финансового рынка на всю экономику. Одновременно с этим Полсон вновь подчеркнул свою глубокую уверенность в устойчивости экономики США.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика