Приложение Бетера на Андроид

Снижена ставка налога на доходы от операций с акциями и облигациями

Опубликовано: 21/03/2008 - 12:47

Ставка налога на доходы от операций с акциями и облигациями снижается с 40 до 24%. Соответствующая мера, которая должна способствовать развитию рынка ценных бумаг, предусмотрена Декретом президента №5 «О налогообложении доходов, полученных в отдельных сферах деятельности». Документ вносит изменения в Декрет президента от 23 декабря 1999 года № 43 «О налогообложении доходов, полученных в отдельных сферах деятельности».

Как сообщается, расходы юридических лиц по выпуску и обслуживанию облигаций включаются ими в себестоимость продукции (работ, услуг) и относятся к прочим затратам по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемым при налогообложении прибыли. Новый подход распространяется на облигации юридических лиц, выпущенные в период с 1 апреля 2008 года по 1 января 2013 года налоговыми резидентами Беларуси.

«Документ направлен на создание благоприятных условий для развития рынка ценных бумаг путем создания эффективной системы налогообложения, стимулирующей юридических лиц выпускать ценные бумаги (акции и облигации) для привлечения в реальный сектор экономики дополнительных финансовых ресурсов»,- говорится в комментарии пресс-службы президента.

Подобное нововведение несколько упрощает для белорусских компаний проведение IPO на зарубежных биржевых площадках. Раньше этот способ привлечения финансовых ресурсов также был доступен белорусским предприятиям, хотя эта возможность и расценивалась скорее как гипотетическая. Тем не менее, при желании провести IPO компания во избежание высокого налогообложения должна была бы первоначально зарегистрировать дочку за рубежом.

Напомним, ранее в общую систему налогообложения были включены банки и страховые организации, деятельность которых первоначально также регулировалась Декретом № 43.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика