Приложение Бетера на Андроид

Золото дешевеет. Евро крепнет

Опубликовано: 21/07/2010 - 13:11

Цена на золото в среду снижается на фоне укрепления курса единой европейской валюты по отношению к доллару, свидетельствуют данные торгов.


Евро укрепляется в среду до 1,2904 доллара за евро против 1,2893 доллара за евро днем ранее. Августовский фьючерс на золото подешевел на 0,2% - до 1189,9 доллара за тройскую унцию.

Обычно евро и золото движутся в тандеме, однако с момента начала долгового кризиса в Европе инвесторы стали скупать золото в противовес евро, что и привело к обратной динамике на рынке.

"На рынке с начала 2010 года наблюдалась тенденция, при которой участники рынка продавали евро и покупали золото в качестве более надежного актива, однако в настоящее время данная динамика изменилась в противоположном направлении, поскольку опасения относительно долгового кризиса в Европе несколько ослабли", - сказал старший трейдер Woori Futures Co. Ли Чжун (Lee Joon), слова которого приводит агентство Bloomberg.

Во вторник Испания, Ирландия и Греция успешно разместили гособлигации на общую сумму около 10 миллиардов евро, вызвав некоторое укрепление доверия к более рискованным видам активов, что, в свою очередь, также оказало давление на стоимость золота.

С начала 2010 года золото подорожало на 10%. Золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в глобальной экономике помогает инвесторам не только сохранить свободные денежные средства, но и приумножить их.

Источник: РИА Новости

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика