Приложение Бетера на Андроид

Население Беларуси увеличило банковские вклады в национальной валюте

Опубликовано: 09/06/2010 - 11:25

В Беларуси привлеченные банками депозиты населения на 1 июня 2010 года превысили эквивалент Br20 трлн, увеличившись за январь-май на 10,4% (на Br1,9 трлн), сообщается в пресс-релизе управления информации Национального банка Беларуси (НББ). В Беларуси привлеченные средства физических лиц в национальной валюте выросли на 20,6% (за прошлый месяц увеличились более чем на Br383 млрд (4,1%) и составили более Br9,6 трлн.

При этом валютные вклады уменьшились на 2,3% и на 1 июня составили $3,46 млрд (за май они снизились на $74,8 млн (2,1%)

За 2009 год депозиты населения в банках выросли на 36,9%, до эквивалента Br18,153 млрд. В том числе рублевые вклады составили Br8,012 трлн (рост за год на 3,6%), валютные - $3,542 млрд (рост на 40,9%). В 2010 году предусматривается прирост депозитов физических лиц в размере Br5,6 – 7,2 трлн в эквиваленте (на 30-40%).

В НББ считают, что сложившаяся в отчетном периоде 2010 года динамика вкладов населения свидетельствует о росте доверия населения к национальной валюте и банковской системе в целом, а также к проводимой Нацбанком процентной политике.

"Национальный банк и в дальнейшем будет проводить взвешенную процентную политику, направленную на обеспечение высокой привлекательности сбережений в национальной валюте и расширение доступности кредитных ресурсов", - сказано в пресс-релизе.

Как сообщалось, с 12 мая НББ снизил ставку рефинансирования до 12% годовых. В соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики на 2010 год, к концу года ставка рефинансирования может быть снижена до 9% годовых при условии, что инфляция за год не превысит 8%.

В свою очередь, россиянам стоит забыть о сверхдоходных депозитах — крупнейший банк страны вновь понизил процентные ставки. К концу года доходность по вкладам может упасть до уровня инфляции (в конце апреля 2010 Минэкономразвития РФ понизило прогноз инфляции в России на текущий год до 6-7%).

Напомним, что с 3 мая Сбербанк в очередной раз снизил ставки по розничным вкладам в рублях – на 0,25–1,5 процентного пункта, сообщил «Ведомостям» сотрудник пресс-службы банка. Причиной, по его словам, стало снижение ставки рефинансирования: в этом году ЦБ уменьшил ее с 8,75% до 8% годовых.

Аналитики считают, что теперь падение ставок в других банках ускорится. Альтернативные по надежности инструменты сбережений не в полной мере восстановились и банки понижают ставки в расчете на то, что многие при окончании срока пролонгируют вклад, говорят эксперты.

Банки вступили в активную борьбу за хороших заемщиков, главное оружие в которой – снижение ставок по кредитам, что возможно только при удешевлении стоимости привлеченных денег, указывает другой отраслевой специалист. К концу года средние ставки по депозитам в рублях будут около 6-7% годовых, прогнозируют банки.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика