Приложение Бетера на Андроид

Мировые рынки отметили первый квартал 2008 года падением

Опубликовано: 16/04/2008 - 10:38

Продолжается падение мировых рынков. По сообщению агентства Standard & Poor’s, в первом квартале 2008 года развивающиеся рынки упали на 10,56%, а развитые - на 8,95%. Такие данные содержатся в опубликованном 11 апреля докладе «Мир в цифрах». Среди основных причин падения рынков агентством названы рост цен на сырьевые товары, слабеющий доллар, а также низкая доходность десятилетних облигаций США. Кризис, вызванный обвалом ипотечного рынка США, поразил в последние месяцы всю мировую экономику. «Почти рекордные цены на сырьевые товары, почти рекордно низкая доходность десятилетних облигаций США, слабеющий доллар, а также потенциальное влияние прогнозируемой рецессии в США на мировую экономику внесли свой вклад в повышение волатильности и неопределенности на рынке в первом квартале», - отметил старший индексный аналитик агентства Standard & Poor’s Говард Сильверблатт.

По данным Standard & Poor’s, за первые три месяца 2008 г. все развитые рынки показали снижение. Исключением стал рынок Люксимбурга, выросший за это время на 2,09%. Наиболее существенное снижение продемонстрировал рынок Исландии (минус 32,36%), а также Гонконга и Греции (минус 18,07% и минус 14,9% соответственно).

Потери развивающихся рынков выглядят существеннее потерь развитых рынков (минус 10,56% против минус 8,95%). Однако внешне ситуация на развивающихся рынках обстоит несколько лучше: из 26 рынков снижение показали лишь 15. Лучше других чувствуют себя рынки Марокко (плюс 23,81%), Пакистана (плюс 10,25%) и Чили (плюс 8,5%). Хуже других – рынки Турции (минус 36,62%), Индии (минус 28,55%) и Китая (минус 24,65%). Примечательно, что в числе главных аутсайдеров оказались страны, являющиеся лидерами развивающегося мира. Это объясняет тот факт, что, несмотря на большее число упавших рынков, экономика развитых стран все же стабильнее.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика