Приложение Бетера на Андроид

В Минской области у граждан изъяли почти 260 земельных участков

Опубликовано: 20/07/2015 - 17:50

Почти 260 неэффективно используемых земельных участков, ранее предоставленных гражданам для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, изъяли в Минской области за январь-июнь текущего года. Об этом сообщил начальник землеустроительной службы Миноблисполкома Виктор Маневич.

Так, в 187 случаях владельцы добровольно отказались от участков из-за отсутствия финансовых возможностей для строительства на них жилых домов. В 71 случае вопрос решался в принудительном порядке. Больше всего изъято участков в Минском (63), Солигорском (29), Дзержинском и Столбцовском (по 24), Воложинском (21), Пуховичском (17), Борисовском (16), Логойском (14) районах.

«Случается, что некоторые граждане уже после принятия решения о прекращении прав на земельный участок самовольно приступают к строительству дома на нем, в таком случае приходится действовать через суд», – рассказывает Виктор Маневич.

По его словам, в соответствии с законодательством, гражданин обязан приступить к освоению земельного участка в течение года с момента получения правоудостоверяющих документов на него. Если условие не выполнено, местный исполком выдает предписание с указанием срока, в течение которого необходимо начать использование земли по целевому назначению. В случае невыполнения данного требования местные власти принимают решение о прекращении прав на земельный участок и направляют его в Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру для внесения соответствующих изменений. Если участок находится в частной собственности, то его изъятие осуществляется через суд.

В дальнейшем изъятые земельные участки перераспределяют между нуждающимися в них гражданами. За первое полугодие 2015 года перераспределено 150 таких участков. Часть их, особенно расположенных в пригородной зоне Минска, продается на аукционах, сказал начальник землеустроительной службы Миноблисполкома.

Всего за шесть месяцев текущего года на аукционах продано 640 земельных участков, за них выручено Br128 млрд, пишет БЕЛТА.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика