Приложение Бетера на Андроид

Кому будут давать участки без аукционов? Указ

Опубликовано: 25/09/2015 - 17:13

Организациям крупнопанельного домостроения участки для строительства многоквартирных жилых домов в Минске и областных центрах будут предоставляться без проведения аукционов. Это предусмотрено указом №400, который подписал Президент Беларуси, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Документ, нормы которого определяют порядок заселения граждан в построенные жилые дома, обеспечивают загрузку и повышают эффективность работы организаций крупнопанельного домостроения, вносит соответствующие дополнения в указ от 27 декабря 2007 г. №667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков", пишет БЕЛТА.

Кроме того, дополнения вносятся в указ от 14 января 2014 года №26 "О мерах по совершенствованию строительной деятельности". Определяются условия, при одновременном соблюдении которых гражданин считается заселенным в жилое помещение: получение ключей от квартиры, обеспечение доступа и возможности пользования ею по назначению, отсутствие замечаний по качеству выполненных работ.

Вводятся также нормативные предписания для заказчиков, застройщиков по обеспечению условий для заселения граждан в месячный срок со дня утверждения акта приемки многоквартирного жилого дома в эксплуатацию. Изменения предусмотрены также в указ от 6 июня 2013 года №263 "О долевом строительстве объектов в Республике Беларусь".

Сокращаются сроки передачи дольщику окончательного расчета стоимости объекта долевого строительства и документов для государственной регистрации права собственности на построенный объект - с одного календарного месяца до двадцати пяти календарных дней и до двух дней соответственно.

Кроме того, предусматривается, что дольщику, полностью уплатившему цену объекта, он будет передаваться независимо от наличия других дольщиков, имеющих задолженность перед застройщиком.

Указ №400 вступает в силу через три месяца после его официального опубликования

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика