Приложение Бетера на Андроид

Кадастровая переоценка жилья завершится в середине 2016 года

Опубликовано: 09/04/2015 - 15:39

Кадастровая переоценка многоквартирной жилой застройки в Беларуси будет завершена к середине 2016 года. Об этом сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА сообщил председатель Государственного комитета по имуществу Беларуси Андрей Гаев.

"С прошлого года поменялось законодательство в области проведения кадастровой оценки земель, земельных участков. Раньше было требование, оно сохранилось и сейчас, что раз в 5 лет необходимо проводить переоценку. Раньше инициатива должна была исходить от исполкомов, но, учитывая опыт, было внесено и поддержано предложение, по которому кадастровая оценка будет проходить централизовано слоями: один слой в год", - отметил Андрей Гаев. Он пояснил, что уже ведется работа по первому слою - многоквартирной жилой застройке. "Результат будет к середине 2016 года. Дальше до 1 июля каждого следующего года будет каждый слой отрабатываться - слой индивидуальной жилой застройки, производственной и т.д.", - рассказал Андрей Гаев.

Также он отметил, что Национальное кадастровое агентство Госкомимущества Беларуси осуществляет пилотный проект по массовому формированию и кадастровой оценке недвижимости на территории Кобринского района Брестской области и Советского района Минска, по итогам которого может быть принято решение о переходе к исчислению налога на недвижимость, исходя из ее кадастровой стоимости, на всей территории Беларуси. "Это перспективное направление. Процесс запущен, в результате мы должны, если все сложится удачно, получить упрощение налогообложения недвижимости. Есть все предпосылки к тому, что этот вопрос будет решаться на уровне лучших мировых образцов, что этот налог действительно будет отталкиваться от объективной картины, от стоимости того, что находится в данном месте на данный момент", - констатировал Андрей Гаев.

По его словам, помимо новшеств в налогообложении есть возможность повысить эффективность управления имуществом. "Полученная общая картина даст возможность видеть оперативную ситуацию на конкретный момент времени в конкретном месте для принятия решений по определению направлений эффективности использования собственности, которая есть на данной территории. Все это будет интегрировано в систему регистра недвижимости" - заключил председатель Госкомитета.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика