Приложение Бетера на Андроид

Цены на квартиры еще снижаются

Опубликовано: 27/07/2015 - 17:00

Снижение цен на вторичном рынке продолжает сбавлять обороты, сообщает информационно-аналитический центр Realt.by.

Так, на минувшей неделе, с 20 по 27 июля, индекс цен на квартиры в Минске снизился лишь на 0,1%. Последний раз такое слабое снижение цен наблюдалось в период новогодних праздников. Средняя цена предложения квартир в Минске составляет на данный момент 1469 $/м2.

Иная ситуация наблюдается на первичном рынке. Последние две недели цены там стали снижаться гораздо активнее, чем в первой половине лета. За прошедшие 7 дней средняя цена квартир в новостройках Минска снизилась на 0,6%, составив 1376 $/м2.

Количество выставленных на продажу квартир продолжает сокращаться. На минувшей неделе общий объем предложения снизился на 2,8% и опустился ниже максимума 2014 года.

Наиболее активно вымывались из базы 1-комнатные квартиры (-3,8%), предложение 2- и 3-комнатных квартир сократилось на 2,7% и 3,1%, соответственно. Что касается квартир с четырьмя комнатами, то здесь предложение выросло на 1,1%.

У 2-х и 4-комнатных квартир неделя прошла без изменений ценового фона. На 0,2% снизились средние цены предложения 3-комнатных квартир, 1-комнатные квартиры закончили неделю с показателем -0,1%.

Без изменений прошла неделя для Октябрьского, Ленинского и Центрального районов столицы. Рост цен был отмечен в Заводском районе (+0,1%), у остальных снижение цен колебалось в диапазоне от 0,2% до 0,5%.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика