Приложение Бетера на Андроид

На вторичном рынке жилья наблюдается спад

Опубликовано: 14/01/2015 - 16:49

Количество сделок на вторичном рынке жилой недвижимости Минска в декабре 2014 года по сравнению с ноябрем того же года снизилось на 20%. 

Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья "Твоя столица. Агентство недвижимости" Светлана Куделко. 

"Сложная валютная ситуация, сложившаяся в конце прошлого года, не смогла остановить вторичный рынок жилья Минска - сделки совершались до самого последнего дня. Те покупатели, у кого на руках были доллары, либо те, которым требовалась лишь частичная сумма в белорусских рублях, все же смогли решить свой жилищный вопрос до конца года", - отметила эксперт. Вместе с тем вследствие скачков валютных курсов и затруднений с покупкой валюты общее количество сделок в декабре снизилось на 20%. "Да и некоторые продавцы до наступления более прогнозируемой ситуации решили подождать с продажей, в результате этого количество предложений на рынке немного уменьшилось", - пояснила Светлана Куделко.

Как отметила заместитель директора, в самом затруднительном положении оказались покупатели, именно они теряли на разнице курсов. Однако говорить о каком-либо существенном росте скидки со стороны продавцов не приходилось. "Продавцы, боясь продешевить, стараются удерживать прежний уровень цен, упорно не желая считаться с тем фактом, что покупатели в своем абсолютном большинстве получают доходы в виде заработной платы именно в белорусских рублях, а не в долларах. А значит, повышение курса доллара в цепочке механизма ценообразования для них имеет первостепенное значение. Ведь от этого зависит конечная стоимость квартиры", - подчеркнула эксперт.

По итогам декабря средняя стоимость 1 кв.м в квартирах стандартных потребительских качеств сформировалась на уровне $1660 для однокомнатных, $1530 - для двухкомнатных и $1450 - для трехкомнатных квартир.

"Несмотря на то что сбор за покупку валюты уже позади, как продавцы, так и покупатели в настоящее время находятся в ожидании. Продавцы всячески стараются сдерживать снижение стоимость сделки в долларах, ожидая увеличения покупательской активности в самое ближайшее время. В то же время покупатели не спешат соглашаться на предлагаемые продавцами ценовые условия и ждут момента, когда цены начнут падать. Но говорить о падении пока не приходится", - подытожила представитель группы компаний "Твоя столица". 

Как ранее писала БДГ, валютно-финансовые потрясения декабря неизбежно повлияли на все сегменты рынка жилой недвижимости. Рынок аренды быстро адаптировался к новым реалиям, на первичном рынке жилья (строящиеся квартиры) произошел всплеск спроса. Вторичный рынок пока замер в тревожном ожидании.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика