Приложение Бетера на Андроид

НББ инициирует внесение поправок в Жилищный кодекс для развития лизинга

Опубликовано: 16/12/2014 - 11:55

Национальный банк предлагает поправки в Жилищный кодекс Беларуси, которые должны поспособствовать развитию лизинга жилья для физических лиц.

Об этом БЕЛТА сообщил начальник отдела регулирования лизинговой деятельности управления регулирования небанковских операций Национального банка Александр Дедков.

Так, предлагается скорректировать ряд норм Жилищного кодекса, чтобы распространить их действие на отношения между участниками договора финансовой аренды (лизинга). В кодексе необходимо прописать, например, порядок исполнения обязанностей по оплате услуг ЖКХ, основания для выселения граждан из лизингового жилья. Особого внимания заслуживает вопрос закрепления прав лизингодателей-собственников передаваемого в лизинг жилья в случае, когда дом сносится для изъятия участка для государственных нужд, когда жилье утрачено из-за чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера и так далее.

Проживание в жилых помещениях частного жилфонда по договору лизинга в Нацбанке предлагают отнести к основанию для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В Национальном банке считают целесообразным дополнить кодекс отдельной главой, посвященной договору финансовой аренды (лизинга) жилого помещения. В этой главе необходимо прописать общие положения о таком виде договора, его существенные условия, права и обязанности сторон, случаи, когда он может быть признан недействительным и другие моменты.

Александр Дедков уточнил, что речь идет пока только о предложениях, которые Нацбанк направил Министерству жилищно-коммунального хозяйства с просьбой рассмотреть в возможно короткий срок. Собеседник подчеркнул, что внесение предложенных поправок в Жилищный кодекс, приведет его в соответствие с указом №99 "О некоторых вопросах регулирования лизинговой деятельности", который предусматривает, что граждане могут приобретать жилье в лизинг. Таким образом, создается законодательная основа для реализации этой возможности на практике, подчеркнул представитель Нацбанка.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика