Приложение Бетера на Андроид

Стоимость строящегося с господдержкой жилья в 2015 году расти не будет

Опубликовано: 15/12/2014 - 11:25

В Беларуси в 2015 году стоимость строящегося с господдержкой жилья будет стабильной. Власти замерены заморозить цены уже в этом месяце, чтобы они были неизменны в следующем году.

Об этом в эфире телеканала ОНТ сообщил министр архитектуры и строительства Анатолий Черный.

"Динамика роста стоимости квадратного метра снижается. Мы стабилизировали рынок строительных материалов и услуг. На следующий год мы ставим себе задачу, что строящееся с господдержкой жилье будет работать с нулевым индексом. Это серьезный шаг. Мы заморозим в декабре 2014 года цены, и оснований увеличивать их не будет. Цены будут стабильны весь 2015 год", - сказал Анатолий Черный.

Министр пояснил, что к снижению роста стоимости квадратного метра привел тот факт, что индекс строительно-монтажных работ сегодня впервые опустился ниже индекса потребительских цен. "Прирост к стоимости метра за 9 месяцев текущего года составил только 30% (Br630 тыс.), в прошлом году было 50% (Br1,3 млн). Мы подошли к тому, что можем выйти на стабильную стоимость квадратного метра, соответствующую требованием рынка", - добавил он.

Анатолий Черный также затронул тему аттестации строительных организаций. "Мы аттестовали более 2,7 тыс. организаций, 10,73 тыс. специалистов. Мы можем выдавать разрешения как минимум 1 тыс. организаций в месяц в разных регионах страны. Проблем, очередей и недовольств со стороны строителей нет", - заметил чиновник.

Министр также обратил внимание, что сейчас на учете 26 долгостроев. "Эти дома на постоянном контроле. Их степень готовности 70-90%, поэтому еще есть возможность выйти с минимальным количеством долгостроев к концу года", - отметил Анатолий Черный.

Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика