Приложение Бетера на Андроид

Сколько будут платить за госжилье наниматели со стажем?

Опубликовано: 08/12/2014 - 14:49

О том, что за неприватизированное жилье придется платить арендную плату, стало известно после вступления в законную силу новой редакции Жилищного кодекса в марте  2013 года. С того времени строилось немало предположений: когда начнут взымать эту плату, каков тариф? 

И только недавно чиновники Министерства жилищно-коммунального хозяйства озвучили тарифы на аренду госжилья для нанимателей еще с советским стажем, а также рассказали о перспективах малоимущих граждан в связи с увеличением расходов на жилье.

Прежде чем спрашивать: сколько, логично ответить на вопрос: как будут оформляться отношения собственника жилья с нанимателем. Местные исполнительные комитеты либо организации, в ведении которых находится жилищный фонд, заключат договоры найма жилых помещений коммерческого использования по установленной форме.

Договоры найма со «старыми» нанимателями  будут заключаться на срок, ранее установленный в договорах. Однако поскольку у нанимателей с советских времен, как правило, нет таких договоров, а только ордер на квартиру, что предполагает бессрочность, то и договор будет заключаться бессрочно.  К слову, с гражданами, арендующими у государств жилье коммерческого найма, такие договоры заключаются максимум на 5 лет.

Как сообщили специалисты МЖКХ, общий порядок начисления платы за пользование одним квадратным метром жилья исчисляется следующим образом: текущая базовая величина умножается на 0,2. Затем умножается на понижающий коэффициент 0,2 для Минска и 0,1 для остальных регионов.

Посчитаем, во сколько обойдется столичному нанимателю со стажем «хрущевка» общей площадью 43 кв. метра. Итак, 150 000 (1 БВ) умножаем на 0,2, получаем 30 000 рублей. Эту цифру умножаем на 0, 2 и получаем 6 000 рублей – стоимость аренды 1 кв. метра. Теперь умножаем квадратные метры на стоимость аренды (43х6 000) и получаем 258 тысяч рублей. В сравнении с арендной платой за жилье коммерческого найма, сумма действительно не велика.

Жителю областного центра такая же квартира обойдется на половину дешевле.  Добавим, что в настоящее время по решениям облисполкомов установлены понижающие коэффициенты в райцентрах и малых городах для арендаторов коммерческого жилья. Вероятно, эта практика сохранится и в дальнейшем для нанимателей  со стажем.

В случае тяжелого финансового положения одинокие пенсионеры, дети-сироты, многодетные семьи и некоторые другие категории граждан, определенные указом Александра Лукашенко от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», имеют право ходатайствовать о переводе занимаемого ими жилья в статус социального. В этом случае они будут освобождены от платы за аренду.

К сведению

В Беларуси один из самых высоких показателей в Европе по количеству жилья, находящегося в собственности граждан. В 2013 году в нашей стране насчитывалось 14% неприватизированных квартир от всего жилого фонда, за год эта цифра уменьшилась до 8, 8%. Тем, кто все же намерен приватизировать жилье, нужно успеть подать соответствующее заявление до 1 июня 2016 года.

 

Информация по теме:

Приватизация жилья: осталось полтора года

Приватизация жилья: шаг за шагом 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика