Приложение Бетера на Андроид

КГК предложил наказывать за долгострои чиновников

Опубликовано: 30/10/2014 - 08:41

КГК Беларуси предложил привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц Министерства архитектуры и строительства, департамента Госстройнадзора, ряда облисполкомов и Мингорисполкома, допустивших нарушения порядка ввода в эксплуатацию жилых домов и появление новых долгостроев в стране.

Такое решение принято 29 октября в Минске по результатам заседания коллегии КГК, сообщили в пресс-службе ведомства. 

В ходе заседания были рассмотрены результаты контрольно-аналитических мероприятий по выполнению поручений главы государства, касающихся проблемных вопросов в строительной отрасли, пишет БелаПАН.

Как отметили на коллегии, в первую очередь недостатки существуют в жилищном строительстве. Проверками выявлены факты ввода проблемных жилых домов с нарушениями, при наличии недоделок, а в ряде случаев — фактически не готовых к эксплуатации. Например, при проверке ГП УКС Минского района, являвшегося заказчиком по проблемным домам 14 жилищно-строительных потребительских кооперативов, вскрыты массовые нарушения порядка ввода домов в эксплуатацию, факты некачественного и с отступлением от проекта выполнения работ. 

В итоге в пяти домах в Минском районе после их приемки в июне 2014 года три месяца не обеспечивалась готовность инженерной инфраструктуры (газо-, водо-, энергоснабжения, канализации) к эксплуатации. Это не помешало должностным лицам Минского райисполкома, ГП УКС Минского района, иных организаций подписать и утвердить акты приемки в эксплуатацию проблемных домов, а облисполкому — отчитаться о выполнении поручений

Случаи ввода домов с недоделками либо некачественно выполненными работами выявлены и в других регионах. 

Было также отмечено, что из-за дефицита финансовых средств не загружены производственные мощности предприятий индустриального домостроения. Так, в ОАО Могилевский ДСК, несмотря на завершение модернизации еще в 2011 году, производственные мощности в 2013 году были загружены только на 37%. Кроме того, здесь же на старом оборудовании продолжается массовый выпуск домов устаревшей 90-й серии. При этом оборудование новой линии по производству энергоэффективных домов, потребляющих на 30% меньше тепла, загружено не более чем на четверть. 

По оценке Комитета госконтроля, дополнительные затраты теплоснабжающих организаций, а значит и бюджета, на отопление одного дома 90-й серии ежегодно составляют порядка 150 млн рублей. Практика строительства жилых домов устаревшей серии в стране до сих пор применяется с согласия Минстройархитектуры, подчеркнули в КГК.

Напомним, ранее Минфин заявлял о готовности повысить налог на долгострои в десять раз, а глаза президентской Администрации и рабочей группы по проблемам в строительной отрасли Андрей Кобяков предлагал приравнять появление новых долгостроев к ЧП.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика