Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко призвал экономить на соцобъектах

Опубликовано: 24/10/2014 - 12:05

Александр Лукашенко требует, чтобы возводимые за государственные средства социальные объекты, в том числе детские сады и школы, были оптимальными по цене и не содержали каких-то излишеств. Он также призвал привлечь к строительству арендного жилья предприятия города.


Кроме того, Лукашенко приказал неукоснительно выполнять ранее озвученное требование к уменьшению объемов возводимого в Минске жилья.

Об этом глава государства заявил сегодня во время посещения района жилой застройки Михалово-2 в Минске, передает БЕЛТА.

Президент обратил особое внимание на важность комплексной планировки жилых районов, где наряду с жильем должны быть в достаточном количестве различные социальные учреждения, спортивные площадки. Одновременно глава государства обратил внимание, что многие такие объекты пока строятся по старым советским схемам, что, например, касается и детских садов. 

Это дорого. Надо делать функционально, красиво, чтобы детям было тепло, но не надо размахиваться, как мы это делаем сейчас. Это касается и материалов, и площадей. Подумайте о том, чтобы социальные объекты, которые фактически строятся за счет государства, были оптимальными по цене, - отметил Лукашенко. 

На детях не надо экономить, но у нас много излишеств, - подчеркнул Александр Лукашенко. 

По словам президента, даже построив тот или иной социальный объект, особенно с дополнительным набором услуг, государство не должно полностью нести на себе расходы по его содержанию. В этих целях следует активнее задействовать иные источники, в том числе средства населения.

Он также призвал активнее привлекать предприятия к строительству арендного жилья

Арендное жилье - это не только забота государства. Всех нужно напрячь и довести каждому предприятию план. Большинство, конечно, пока будет строить государство, но и предприятия должны вложиться. Если ты руководитель, то должен думать о перспективах предприятия, прежде всего, трудовых ресурсов», - отметил Лукашенко.

Также Лукашенко заявил, что в Минске будут строить все меньше жилья.

Мое требование о сокращении как в целом строительства в Минске, так и строительства жилья остается неизменным. Непременно надо сокращать, - сказал он.

Вместе с тем, по словам президента, это не означает, что город Минск в существующих границах МКАД замрет, и в нем ничего не будет строиться. Нет - здесь также будет возводиться, пусть минимум какого-то жилья. Но вы не ждите, что завтра вам дадут земли из сельхозугодий или лесного фонда, - подчеркнул Лукашенко.

Александр Лукашенко в этой связи отметил, что в Минске нужно постепенно наводить лоск, осваивать и благоустраивать те участки, которые в силу их рельефа и расположения пока остаются незадействованными и одновременно не могут использоваться для нужд сельского хозяйства. 

Рассчитывайте на те участки, где невозможно ни пахать, ни сеять, - сказал глава государства, обращаясь к председателю Мингорисполкома. - Надо застраивать эти места, благоустраивать, создавать парки, зоны отдыха. Мы не можем людей загнать в бетонные мешки, где нет ни зелени, ни травы.

Одновременно Александр Лукашенко подчеркнул недопустимость чрезмерного уплотнения застройки, что вызывает обоснованные претензии граждан. Уплотнять некоторые территории надо, но ни в коем случае нельзя там давить людей, чтобы им было невозможно выйти на улицу, - сказал президент РБ. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика