Приложение Бетера на Андроид

Чиновники утверждают, что очереди на арендное жилье в Беларуси нет

Опубликовано: 25/09/2014 - 16:48

Чиновники от Министерства ЖКХ утверждают, что в Беларуси нет очереди на арендное жилье. При этом сообщается, что  с начала года в Беларуси построено почти 120 тыс. кв. м арендного жилья. 


Как заявила сегодня на пресс-конференции начальник отдела юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Наталья Кухарчик, очереди на арендое жилье в стране попросту нет, пишет БЕЛТА.

Подчеркиваю: очереди на арендное жилье у нас нет. На сайтах местных исполкомов размещается информация о наличии арендного жилья, и в течение 15 дней желающие из числа состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий подают заявления на их получение. По истечении этого срока исполком проводит анализ и выбирает заявителей, которые раньше других стали на учет, - отметила Наталья Кухарчик. Если желающих, состоящих на учете, нет, то арендное жилье могут получить и граждане, которые в улучшении жилищных условий не нуждаются.

В 2012 году арендное жилье только начинало строиться, было возведено 10,7 тыс. кв. м, проходила обкатка самого механизма. В прошлом году было построено 53,5 тыс. кв. м жилья, хотя до планового задания в значительной степени не дотянули. На 2014 год запланировано построить 320 тыс. кв. м. За I полугодие и часть III квартала фактически построено 118 тыс. кв. м, - заявил сегодня на пресс-конференции начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Беларуси Александр Горваль.

Он подчеркнул, что строительство остальных запланированных на этот год арендных домов уже началось. Если не будет перебоев с финансированием, а это, напомню, полностью бюджетное финансирование, строители готовы эти 320 тыс. кв. м жилья ввести, - заверил начальник управления жилищной политики Минстройархитектуры. 

Что касается перспективы на 2015 год, то она будет складываться из того, сможет ли строительная отрасль выполнить задание, поставленное на текущий год. Если исходить из того, что мы справимся с доведенным планом, то в будущем году нам предстоит построить около 600 тыс. кв. м, чтобы по итогу выйти на 1 млн кв. м арендного жилья, - пояснил Александр Горваль. 

Напомним, сегодня стало известно, что в Беларуси прорабатывают механизмы привлечения частных инвесторов к строительству арендного жилья. Инвестору будут предоставлять преференции от государства на этапе строительства и эксплуатации, а также право на строительство арендного жилья на рыночных принципах. До 2016 года в Беларуси планируется построить не менее 1 млн кв.м государственного арендного жилья, которое призвано решить проблему большой очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. 


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика